Мы в соцсетях:
Календарь
Мы в соцсетях
Опрос

«Ах ты, дача, моя дача, ты и радость, и печаль...»

19 : 23    |    18.01.2019

В Управление Росреестра по Новгородской области всё чаще стали поступать обращения граждан об отсутствии сведений об их земельных участках (границах участков) на публичной кадастровой карте, а также о возможном смещении границ земельных участков. Отсутствие данной информации зачастую приводит к недопониманию между соседями, а иногда и к конфликтам.

Мы попросили дать разъяснения на данную тему помощника руководителя Росреестра по Новгородской области Любовь САРАЕВУ.

— Любовь Викторовна, почему бывает так, что земельный участок не отражается на публичной карте Росреестра?
— Первая, неожиданная причина — вы ищете земельный участок не на официальной публичной кадастровой карте, а на сайте-двойнике, как правило, предлагающем платные услуги и сведения весьма сомнительного качества. Перейти в раздел «Публичная кадастровая карта» можно с официальной страницы ведомства https://rosreestr.ru или по прямой ссылке https://pkk5.rosreestr.ru.

Вторая причина — то, что у вашего земельного участка не установлены границы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ранее при сделках с недвижимостью и регистрации закон не требовал от граждан проводить межевание. Границы и площадь устанавливались описательно, без координат. Это приводило и до сих пор приводит к частым спорам между собственниками смежных земельных участков, а также к неправильному исчислению налогов. Участок без точных границ нельзя объединить или выделить из него другие земельные участки; в земельных спорах у собственника уточнённого участка есть преимущество: суд встанет на сторону того, кто закрепил границы своей земли официально. Согласно пункту 3 части 4 статьи 8 Закона № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) описание местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости.

Но может возникнуть такая ситуация, что межевание правообладателем (или прошлым владельцем земельного участка) проводилось, но сведения о границах участка всё равно отсутствуют на Публичной кадастровой карте. Здесь могут иметь место следующие причины: межевание было проведено, но правообладатель не обратился с необходимыми документами в уполномоченный на то время орган (Земкадастр, земельный комитет, кадастровую палату). Предоставление информации носило заявительный характер. Если собственник или заинтересованное лицо информацию не предоставили, то и в базе она отражена не была. А также если межевание было проведено, но недостаточно точно (погрешность координат больше установленной нормативами).

Также особенностью Новгородской области являлось использование до 2009 года местной системы координат и переход с неё на систему координат субъекта МСК‑53. Все участки, информация о которых содержалась в земельном кадастре (кадастре недвижимости), были переведены в новую систему координат и обозначены на публичной карте Росреестра, но если участок в этот пересчёт не попал, то точность условной системы координат не позволяет отражать его границы на публичной кадастровой карте. Заказать работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка в связи с пересчётом координат границ из условной системы в МСК‑53 можно у кадастрового инженера.

— Обязывает ли собственника наличие условной системы координат проводить повторное межевание земельного участка?
— Межевание земельного участка проводится только один раз, за исключением ситуации, если гражданин сам захотел уточнить границы своего земельного участка. Если же есть сомнение, а на том ли месте по координатам стоит забор, соответствует ли площадь земли по факту указанной в документах, можно заказать работы по выносу границ земельного участка в натуру. Кадастровый инженер поможет вынести границы в тех координатах, которые указаны в землеустроительном деле в условной системе или пересчитать координаты МСК‑53.

— Рынок недвижимости не стоит на месте. Зачастую новый собственник земельного участка не обладает информацией, проводилась ли процедура межевания по его участку.
— За такой информацией можно обратиться в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, там хранятся землеустроительные дела, материалы инвентаризации, переданные на хранение в управление до 2009 года. Материалы предоставляются в установленном порядке, на основании заявления. Справочную информацию о месте расположения вышеназванных фондов в целом по области можно получить по телефону 943–034.

— Если межевание всё же не проводилось, как следует поступить?
— Неопределённые границы земельного участка зачастую становятся предметом судебных споров и «головной боли» собственников. Суды по земельным спорам тянутся по несколько лет. Случается так, что соседи покушаются на «лишние метры», а бывает, и целые дома приходится сносить, потому как поставлены они далеко не в границах выделенного земельного участка. В этой связи управление Росреестра по Новгородской области рекомендует провести межевание участка. Кадастровый инженер подготовит межевой план, за услугой можно обратиться как к частному предпринимателю, так и в специализированную организацию. Реестр кадастровых инженеров и их контактные данные размещены на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru.

После уточнения границ участка и постановки его на государственный кадастровый учёт (это можно сделать онлайн на сайте www.rosreestr.ru или в любом офисе МФЦ) владелец получит справку со сведениями об имуществе и увидит свой участок на Публичной кадастровой карте.

В заключение хотелось бы призвать граждан внимательно относиться к согласованию границ соседей, так как, поставив подпись в акте согласования, вы не только согласуете границы соседа, но и можете изменить свои, и не в выгодную для вас сторону. Одновременно с осуществлением государственного кадастрового учёта земельного участка возможно внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) смежных земельных участков и их площади без предоставления дополнительных заявлений о государственном кадастровом учёте изменений в отношении таких смежных земельных участков (часть 2 статьи 43 Закона о регистрации). Данная процедура предусмотрена при условии наличия в акте согласования местоположения границ земельных участков личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Беседовала Оксана ЕГОРОВА

Оцените материал:
количество голосов: 0
0.00 out of 5 based on 0 vote

Решите задачу: Проверчный код обновить