Суббота, 27 июня 2026

Редакция

Война — часть моего детства

Памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручён Нине Степановне Крюковой, проживающей в деревне Шилова Гора.

Поздравить с памятной датой и вручить награду ветерану приехали первый заместитель главы администрации района Сергей Фёдоров, председатель районного совета ветеранов Владимир Михайлов, глава Славитинского сельского поселения Людмила Петрова, специалист комплексного центра социального облуживания населения Евгения Сюртукова.

Нина Степановна вместе с мужем Фёдором Александровичем уже около тридцати лет живут в деревне. Здесь, на родине мужа, они и познакомились, создали семью, трудовая жизнь прошла на Кировском заводе в Ленинграде. А когда вышли на пенсию, переехали в родительский дом Фёдора, отремонтировали его. Здесь простор и свежий воздух, а рядом – отзывчивые сельчане. По хозяйству им помогает социальный работник Татьяна Семёнова. Она и в доме приберется, и продукты из автолавки принесет, в нужную минуту ласковым словом поддержит и разговорами развлечет.

Страшную блокаду Ленинграда Нина Степановна встретила ребенком:

– Война стала частью моего детства. Что осталось в памяти о ней? – переспрашивает моя героиня. – Мне в ту пору было только четыре года. Прежде всего помню чувство постоянного голода. Есть хотелось всегда. Мама куда-то уходила и приносила по карточкам немного хлеба. Мы садились за стол и делили его на четыре части, чтобы хватило понемногу на целый день. Но где там! Мы с братом съедали сразу. А по вечерам голодные и холодные жались к маме. Она рассказывала какие-то сказки, отвлекала, чтобы мы на время забывали о еде.

Из окна нашей квартиры я видела город-призрак. Он стоял пустой, холодный, только кое-где проходили жители. Часто они на санках везли какие-то свертки. Позже поняла, что это были завернутые трупы их родственников. Помню, как однажды я нашла на дороге сушку и принесла маме. Но она не разрешила нам ее съесть, сказала, что это, видимо, отравленная сушка: не может такого быть, чтобы кто-то потерял настоящую сушку.

К концу войны мы с братом бегали к тете на завод, и она совала нам по кусочку сахара. Каким же он тогда был сладким для нас! Слаще его только Победа стала! Она принесла нам, ленинградцам, конец голодных вечеров, холодных ночей. Постепенно наш город стал оживать.

В настоящее время в нашем районе проживает только один человек, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда», – это Нина Степановна Крюкова.

Екатерина МАЛОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА