Суббота, 27 июня 2026

20 ноября 2023
Людмила Данилкина

Окуловцы обратились в прокуратуру по поводу браконьерства на водоёмах

Окуловцы обеспокоены тем, что на озёрах района хозяйничают браконьеры

Окуловцы обратились в прокуратуру по поводу браконьерства на водоёмах

Фотография ©: Фото Василия Пилявского

Окуловские рыбаки, соблюдающие законные требования, говорят, что им известны почти все браконьеры. Но этого мало, чтобы призвать их к ответу — необходимо, чтобы факты незаконной ловли были зафиксированы специалистами рыбохраны — они имеют право изымать лодки и сети, проводить мероприятия по установке фактов причинения вреда биоресурсам. Но так как в настоящее время на территории района нет своего инспектора надзора, то окуловцы обратились сразу в прокуратуру, описав ситуацию на озёрах Перетно и Заозерье.

В прокуратуре заявление приняли к рассмотрению, но, исходя из специфики вопроса, поручили изучить все обстоятельства дела Отделу государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области. 

Его сотрудники планируют рейды, в ходе которых будут на плавсредствах исследовать водоёмы в поисках запрещённых средств ловли, опрашивать рыбаков, устанавливать правонарушителей. Инспекторы говорят, что если обычный любитель в удачный день для личного использования берёт максимум 8-12 килограммов рыбы, то браконьерский улов может составить порядка 100 килограммов. И понятно, что таким объёмом, вероятнее всего, нарушители торгуют.

Эксперты областной рыбохраны отмечают, что действия браконьеров особо опасны в случае с озёрами Перетно и Заозерье. Дело в том, что в них появился судак (в последний раз эта рыба там фиксировалась в 60-х годах прошлого века). По мнению специалистов, сей факт говорит о том, что озёра стали пригодны для обитания данного вида, который, как известно, любит водоёмы, насыщенные кислородом, с песчаным дном, где много ключей и родников. А бесконтрольная добыча в больших объёмах может уничтожить только-только начинающую формироваться популяцию. 

Добавим, в случае подтверждения фактов незаконной добычи рыбы организаторам и исполнителям грозит уголовная ответственность: по статье 256 УК РФ за незаконный вылов водных биологических ресурсов предусмотрено наказание (в зависимости от квалификации) в виде штрафа — от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до пяти лет. Наказание может быть назначено и обязательными или исправительными работами либо лишением свободы на срок до пяти лет. Кроме того, виновное лицо обязано возместить вред, причинённый водоёмам.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА