Суббота, 27 июня 2026

30 ноября 2024
Анатолий Касаткин

У неравнодушных жителей села Марёво много важных планов на следующий год

В 2025 году марёвцы будут участвовать в нескольких практиках инициативного бюджетирования.

Марёвцы намерены завершить сооружение тротуара в центре села

Марёвцы намерены завершить сооружение тротуара в центре села

Фотография ©: автора

Глава Марёвского округа Сергей Горкин на прямой линии огласил результаты голосования по предложенным жителями инициативам.

Отметим, что их удастся реализовать в 2025 году при условии прохождения конкурсного отбора на уровне области.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) марёвцы планируют завершить сооружение тротуара от центрального перекрёстка села до пожарной части, возводившегося в «два захода» в предыдущие годы. 

С завершением работ общая протяжённость пешеходной дорожки из брусчатки составит порядка шестисот метров.

Продолжится участие в проектах территориального общественного самоуправления. С инициативами выступили четыре ТОСа, в основном, предлагающие благоустройство определённых территорий. 

Так, ТОС «Новая Русса» намерен завершить ограждение гражданского кладбища, начатое год назад: ста с небольшим тысяч рублей, выделенных в рамках проектов ТОС, не хватило на ограду по всему периметру погоста. 

Моисеевские тосовцы решили благоустроить общественную территорию. Прибегли к проектам как способу финансирования и два велильских ТОСа — «Дружба» и «Новгородочка». Активисты одного из этих ТОСов решили приобрести музыкальное оборудование для местного Дома культуры, другого — продолжить начатое ранее благоустройство детской площадки. 

В рамках приоритетной региональной программы «ППМИ» предполагается продолжить строительство новой детской игровой площадки в районе стадиона.  Прежняя площадка исчерпала технический ресурс, а первый этап строительства новой, в форме планировки территории, приобретения и установки части оборудования провели в этом году.

Намерены жители округа поучаствовать ещё в двух практиках инициативного бюджетирования: активисты молвотицкого ТОСа выступили с инициативой установки на благоустроенной в прошлом году территории местного СДК арт-объекта «Я люблю Молвотицы», а в рамках проекта «Дорога к дому» жители Марёва из предложенных вариантов отдали предпочтение ремонту дороги по улице Народной.

Напомним, практики «Инициативного бюджетирования» в Новгородской области были запущены по инициативе губернатора региона Андрея Никитина в 2018 году.

Больше новостей из жизни округа – в группе газеты «Марёво».

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА