Среда, 23 октября 2024

Редакция

Победа за чудовцами!

26 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Искра» прошли соревнования по мини-футболу среди мужских команд, посвящённые 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В них приняли участие команды из Чудова, Малой Вишеры и Великого Новгорода.

Футбольные турниры в ФОК «Искра» всегда начинаются торжественно — с построения, поднятия флага и гимна России.

Не стал исключением и тот, что прошёл 26 января и был посвящён 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Открывая соревнования, судья Александр Сёмушкин пожелал участникам успехов и поздравил с приближающимся праздником, а также представил судейскую коллегию: главного судью Николая Боткина и секретаря Нину Самгину.

Шесть команд-участниц по итогам жеребьёвки были разбиты на две группы: в первую попали чудовские «Олимпия» и «Кристалл», а также «Мегаполис» из Великого Новгорода, во вторую — «ОФК-Динамо», «Ресурс» (Чудово) и «Луч» из Малой Вишеры.

В стартовой встрече сошлись «Ресурс» и «Луч». Поначалу игра шла на равных, но затем стал сказываться более высокий класс гостей. Итог игры — 5:1. Во втором матче, между «Олимпией» и «Мегаполисом», ход игры напоминал предыдущий. Новгородцы первыми забили и постепенно наращивали преимущество. Чудовские футболисты приложили все силы, чтобы отыграться, временами устраивали затяжные штурмы. Но в итоге уступили — 1:5. В третьей игре между «ОФК-Динамо» и «Ресурс» преимущество первых выявилось в самом начале: мяч влетел в ворота «Ресурса» уже через 30 секунд. Далее игра шла с переменным успехом. «ОФК-Динамо» постепенно наращивал давление и выиграл со счётом 3:0. Следующими играли «Кристалл» и «Олимпия». Футболисты «Кристалла» первыми забили два мяча. Но «Олимпия» счёт сравняла, вышла вперёд и выиграла 6:2. В пятом матче сошлись два сильных соперника — «ОФК-Динамо» и «Луч». Чудовские футболисты забили первый мяч только на шестой минуте игры, которая получилась равной и очень упорной. В середине первого тайма «Луч» получил право на пенальти, но игрок пробил выше ворот. Победа «ОФК-Динамо» — 3:0. Последними вышли на площадку явные лидеры и аутсайдеры: «Мегаполис» и «Кристалл». Новгородцы забили на первых секундах и постепенно довели счёт до разгромного — 6:0.

Из-за травмы игрока команда «Ресурс» снялась с соревнований, автоматически став последней. 5-е место заняла молодёжь из «Кристалла». В полуфиналах встретились сильнейшие: «ОФК-Динамо» с «Олимпией» и «Мегаполис» с «Лучом». В первой игре борьбы не получилось. Футболисты «ОФК-Динамо», постепенно наращивая давление, довели счёт до полного разгрома — 8:0. А вот второй полуфинал выдался на редкость жёстким и упорным: первый мяч новгородцы забили со штрафного меньше чем за минуту до окончания первого тайма. Парни из Малой Вишеры усилили нажим на ворота соперника и смогли отыграться, но «Мегаполис» снова забил ещё два мяча, в итоге — 3:1.

В игре за 3-е место между «Лучом» и «Олимпией» начало получилось равным, но сказался более высокий класс маловишерцев, которые победили со счётом 3:0. Финальный матч между «ОФК-Динамо» и «Мегаполисом» начался без раскачки обоюдоострыми атаками обеих команд. Первый мяч со штрафного вколотил в сетку противника вышедший на помощь полевым игрокам вратарь Андрей Григорьев, затем чудовцы забили ещё два гола. Во втором тайме борьба получилась не менее упорной, но забитых мячей не было. Итог — 3:0.

Сразу после финала судейская коллегия подвела итоги турнира, подарившего массу эмоций участникам и зрителям. Лучшим бомбардиром стал Алексей Афанасьев («ОФК-Динамо»), забивший 6 мячей. Лучший вратарь — Андрей Григорьев («ОФК-Динамо»). Лучший игрок — Валерий Быстров («Мегаполис»). «Луч» (Малая Вишера) занял третье место, «Мегаполис» (Великий Новгород) — второе, победителем стала чудовская команда «ОФК-Динамо», за которую выступали Алексей Афанасьев, Андрей Григорьев, Александр Герасимов, Александр Белов, Василий Гребнев, Валерий Ким, Александр Фильченков (капитан).