Пятница, 25 октября 2024

Редакция

Где отличились марёвцы

Пришедший к нам по весне коронавирус нарушил многие планы спортсменов‑физкультурников. Но и в первые месяцы года марёвцы успели отличиться на соревнованиях высокого статуса.

Начнём с футболистов. Юные спортсмены из глубокой провинции уже не впервые доказали конкурентоспособность в споре с горожанами: наша команда выходила в полуфинал первенства России по Северо-Западу.

Случилось это в феврале. До этого детская футбольная команда из Марёва одержала победу в областном этапе общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу» и вышла в следующий этап первенства. И поехала в Вологду — защищать честь уже не района, а всей Новгородчины.

Турнир проходил с 18 по 23 февраля. В возрастной группе, где выступали наши мальчишки, состязались 10 команд. В групповом турнире марёвцы одержали две победы при одном поражении (уступив псковичам 0:4, затем обыграли команды из Нарьян-Мара и Мурманска со счётом 3:1 и 3:2 соответственно). А затем уверенно, с сухим счётом 3:0, победили команду из Калининграда и, таким образом, вошли в четвёрку сильнейших.

Марёвская лыжная команда в полном составе

Пусть дальше наши не прошли, уступив в полуфинальной игре команде из Ленинградской области (0:2), а в матче за 3‑е место — псковичам (2:4), разве четвёртое место в первенстве Северо-Западного региона России — не большой успех для деревенской команды?

За команду выступали марёвцы Андрей Отлётов, Мурад Айгумов, Андрей Воинов, Артём и Платон Румянцевы, Константин Алексеев, а также Владимир Красиков из Крестец, Вячеслав Фёдоров из Валдая и Тимофей Бобрышев из Великого Новгорода. Ну а привёл футбольную дружину к успеху, естественно, Аркадий Плотников.

Преуспели и лыжники тренеров Дениса Данилова и Ольги Ковалёвой. И хотя зима в Марёве выдалась бесснежной, спортсмены нашли выход из положения за счёт выступления в местах, где погода время от времени баловала любителей лыжного спорта снежком.

Марёвцы поучаствовали в открытом первенстве Тверской области по лыжным гонкам, проводимых в честь первого победителя Кубка СССР Г. Ильина. Варвара Голубева победила в своей возрастной группе, а Евгения Керро была второй среди сверстников.

Бологое. На пьедестале — Варя Голубева и Евгения Керро

Отличились наши лыжники и на областном уровне, приняв участие в одном из этапов Кубка Новгородской области, проходившем в Окуловке. Здесь вновь блеснули Варя Голубева и Женя Керро, завоевавшие по две бронзы — в гонках классическим и свободным стилем.

А ещё наша самая титулованная лыжница Евгения Керро в составе сборной команды Новгородской области участвовала в первенстве России по лыжным гонкам, проходившем в Сыктывкаре (Республика Коми).

Преуспели наши ребята и в других видах спорта, отличившись на соревнованиях областного статуса в рамках 56‑й спартакиады обучающихся образовательных организаций. Команда девушек 2003–2005 г. р. стала победителем областного этапа в общекомандном зачёте, а в личном зачёте Александра Талан праздновала победу сразу в двух видах — прыжках в длину с разбега и беге на стометровке.

В спартакиадных соревнованиях по бадминтону команда юношей из Марёва (тренер Константин Лупанов) заняла третье призовое место, а команда девушек 2003–2005 г. р. вышла в финал областного этапа по волейболу. К сожалению, финальную часть соревнований отменили в связи с коронавирусной пандемией.

Наконец, отличились и марёвские баскетболистки (тренер Аркадий Плотников). Команда, представленная учащимися 7–9‑х классов Марёвской школы, заняла 2‑е место на зональном этапе общероссийских соревнований «Локобаскет — школьная лига» и вышла в «финал четырёх». Возможно, удалось бы продвинуться и дальше, но вновь вмешалась пандемия: финальный этап соревнований, намеченный на середину марта, пришлось отменить.