Поводы для вручения дипломов, почётных грамот и призов были разные, но оттого не менее приятные.

Дарье Шабуниной и Руслане Шведат за выполнение профессионального, гражданского долга, за активную жизненную позицию в борьбе с коронавирусной инфекцией вручены памятные знаки «Верность долгу и милосердие». Областная награда с таким названием учреждена в 2020 году указом губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

В марте проходил муниципальный конкурс профессионального мастерства работников системы образования. Председатель комитета образования и спорта администрации округа Татьяна Гелеван, подводя итоги конкурса, благодарила коллег за творческий подход, говорила о том, что конкурс получился только благодаря активному участию в нём педагогов всех образовательных учреждений.

Дипломы за участие получили все, а лучшим вручены Почетные грамоты Комитета образования и спорта администрации Солецкого муниципального округа и денежные призы.

В номинации «Воспитатель года» 1‑е место заняла Людмила Антонова (детский сад № 6), второе место — у Ольги Кулёвой (детский сад № 1), третье место — у Людмилы Степановой (детский сад № 25).

В номинации «Учитель года» 2‑е место стало высшим, оно досталось Елене Канавкиной учителю начальных классов школы № 2, третье место заняла Виктория Бутмарчук, учитель иностранного языка школы № 1 .

В номинации «Педагог дополнительного образования» победили сотрудники Центра Детского творчества Татьяна Фёдорова и Ирина Тищенко.

Наталья Польская — победитель в пулевой стрельбе

В номинации «Классный руководитель года» первое место заняла Анастасия Краса (школа № 1), она едет на областной этап конкурса. Второе место — у Натальи Папихиной (школа № 2), третье место — у Нины Паршинцевой (школа № 2).

Затем грамоты и памятные призы вручили победителям областных конкурсов. Во время зимних каникул школьники Новгородской области принимали участие в конкурсе видеороликов «#Зимазанятость».

Победителем областного конкурса видеороликов стала Грудинина Софья (детский сад № 25). О её семье и подготовке победного видеоролика мы уже рассказывали в «Солецкой газете».

В ноябре 2020 года — декабре 2021 года проходил региональный этап Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!». В номинации «Эколята» победитель — Никита Бормусов (ЦДТ), руководитель Ирина Тищенко.

26 февраля прошел муниципальный этап зимнего фестиваля ГТО среди населения Солецкого муниципального округа. Первое место среди женщин заняли Светлана Вихрова, Наталья Тимофеева, Елена Сергеева, Василиса Белякова, Вероника Красоткина; среди мужчин — Сергей Сарин, Юрий Шведат, Виктор Иванов.

Победители чемпионата Солецкого муниципального округа по пулевой стрельбе, который состоялся 31 марта, также получили заслуженные награды.

В личном зачете среди женщин первое место заняла Наталья Польская, второе — Ольга Петрова, третье — Елена Царёва; среди мужчин лучший — Виктор Сербин, второе место — у Александора Фокина, третье — у Сергея Семёнова.

В командном зачёте первое место заняла «Кадетская школа имени Александра Невского», второе место — Дом молодёжи, третье — отделение Вневедомственной охраны.