Четверг, 25 июня 2026

Редакция

Думайте сами, решайте сами

Возле прививочного кабинета районной поликлиники в пятницу утром, когда мы туда пришли, собралась очередь из чудовцев, желающих пройти вакцинацию от коронавируса.

Заместитель главного врача по лечебной работе Чудовской ЦРБ Галина Баёва отметила, что вакцинация в районе продолжается. Ежедневно по плану должно быть привито порядка 50 человек. Иногда из-за отсутствия вакцины прививки не проводят, но как только она поступает, план выполняется и запланированные цифры даже превышаются.

Вакцинация проводится не только в поликлинике, прививочная бригада выезжает в сельские населённые пункты: уже побывали во всех сельских поселениях, в отдалённых деревнях. Каждый день планируется выезд на предприятия или в организации. Так, в день нашей беседы с Галиной Викторовной бригаде предстояла поездка на «Энергомаш». Работа проводится по заявкам — если набирается не менее 10 человек, желающих привиться. В субботу, с 9.00 до 12.00, бригада медиков работает на городском рынке, и те, кому это удобно, могут сделать прививку там.

— Ещё раз напоминаю, что в Новгородской области для вакцинации используется препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанный Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Вакцина испытана и безопасна. Приглашаю жителей района воспользоваться возможностью защитить себя от тяжёлого заболевания — сделать прививку.

Побеседовали мы и с чудовцами, которые вопрос — делать или не делать — для себя уже решили.

Татьяна, педагог:

— Честно скажу, вначале мы с мужем сомневались в необходимости вакцинации. Информации было много, причём очень противоречивой. Но постепенно, читая и анализируя всё, что узнали, пришли к выводу, что прививку нужно сделать. В нашей семье никто не болел, и не хочется, чтобы это случилось. Хотим обезопасить себя, а потом спокойно отправиться на отдых, не бояться, что тебя не пустят в самолёт или не заселят в отель.

Лидия Алексеевна, пенсионерка:

— Я уже сделала обе прививки, сейчас зашла узнать про сертификат. Перенесла хорошо: кроме небольшого дискомфорта в области укола никаких недомоганий не было. У меня переболели коронавирусом дети и внуки — нас уберегли. Мы пришли к выводу, что нужно себя защищать от этой тяжёлой болезни, особенно нам, пожилым людям. Верю, что прививка поможет в этом.

Галина Николаевна, пенсионерка:

— Я — только за вакцинацию. Наши дети с младенчества прививались, и это защищало их от страшных заболеваний. От коронавируса у меня умерли родные, много знакомых людей, очень тяжело болели дочь и зять. Поэтому, на мой взгляд, выход один — прививка. Так как у меня есть хронические заболевания, я посоветовалась с лечащим врачом, подготовилась и сделала уже оба укола. Чувствовала себя в целом хорошо: были только небольшая слабость и вялость, потом прошло. Сегодня забрала сертификат, и теперь, надеюсь, всё будет хорошо.

Татьяна ИВАНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА