Суббота, 20 апреля 2024

Светлана Щёголева

Поисковики продолжают работать

Впереди непростые трудовые будни

Впереди непростые трудовые будни

10 сентября в Чудовском районе стартовала Вахта памяти.

На мемориале «Вечный огонь» прошёл митинг, посвящённый открытию осеннего этапа вахты. В этом году поисковикам предстоят разведка и поднятие останков бойцов братского воинского захоронения в районе деревни Водосье. По словам заместителя главы администрации Елены Антоновой, значение этой экспедиции трудно переоценить:

— Такая задача стояла перед нами уже давно. Работы будут проходить в труднодоступном месте.

Наряду с чудовскими поисковиками — ветеранами поискового движения — работать в Водосье будут их коллеги из Кирова и Красноярского края.

— В составе красноярского отряда — подростки от 14 лет и старше, — рассказала нам командир Светлана Бодикова. — Приехали мы, потому что здесь воевали наши сибирские дивизии. Здесь наш отряд уже был в 1990‑х. В последующие годы мы работали в Старорусском районе, но наше сотрудничество с чудовскими поисковиками не прекращалось.

По инициативе поисковиков из отряда им. А. Ерастова на мемориале «Вечный огонь» установлен памятный знак, напоминающий о том, что Чудову присвоено звание «Город воинской доблести». В этом году отряд отметил 35‑летие.

— Наши ряды заметно поредели — ушли из жизни 16 человек. Но мы живём, работаем, продолжаем свою деятельность, — говорит командир Елена Марцинюк.

Осенний этап межрегиональной Вахты памяти продлится до 22 сентября. 23 сентября в торжественной обстановке тела поднятых бойцов Красной Армии будут захоронены на кладбище советских воинов в д. Лезно.

На этом работа поисковиков не закончится. Они и дальше будут делать всё возможное, чтобы герои Великой Отечественной обрели имена, соединять семьи, которые потеряли связь в те страшные годы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дышать в унисон

Один из секретов семейного счастья — всегда общаться друг с другом: о планах, мечтах, ожиданиях. Доверие и общие взгляды...

Первые зональные

Во вторник в Екатерининском сквере прошёл первый зональный этап фестиваля по скандинавской ходьбе

Наравне с профессионалами женская команда Шимского района поучаствовала в зимнем фестивале комплекса «Готов к труду и обороне».

Шимский район представляла команда в составе Ирины Ильиной, Анны Шориной, Людмилы Ивановой, Натальи Малининой, Александры Прониной и Марины Турумбетовой

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА