Четверг, 25 апреля 2024

Редакция

Дом, в котором уютно всем

 

25 октября Мошенская школа отпраздновала свой 150‑летний юбилей. Около сотни приглашённых вместил актовый зал: медалистов, педагогов школы, выпускников, которые остались жить и работать в районе, и тех, кто внёс свою лепту в его развитие.

Те, кто трудились над созданием мероприятия, постарались сделать его величавым согласно поводу, и в то же время очень тёплым и позитивным. Уже в фойе каждого гостя встречала шеренга школьников со звонкими приветствиями и поздравлениями, задавая атмосферу праздника. Нарядные ребята сопровождали приглашённых на протяжении всего пути до места торжества. Празднично украшенное учреждение со своих стен в этот день пестрело историей школьной жизни с фотографий и стенгазет. Каждый гость мог увидеть, какой школа была тогда — десять, двадцать, пятьдесят лет назад…

На мероприятии выделили почётных гостей: Татьяну Павлову, главу района, Ларису Артемьеву, депутата областной Думы и Владимира Васильева, мецената школы и района — каждый из них выступил с поздравлениями и подарками.

Татьяна Владимировна рассказала, как горда нашей школой и её выпускниками, многие из которых остались жить и трудиться на родной земле и работать над тем, чтобы район процветал, а всё намеченное выполнялось. Глава района вручила Благодарственные письма Министерства образования Новгородской области педагогам Марине Авторхановой, Андрею Гусеву, Ксении Шустровой и сотрудникам школы Валентине Максимовой (на снимке слева) и Ольге Петровой.

Ряд педагогов были отмечены благодарственными письмами и почётными грамотами муниципального уровня — их передала Ирина Кудрявцева, заместитель главы, председатель комитета образования и культуры Мошенского района. Ирина Николаевна благодарила коллектив школы за доброту, желание работать, идеи и новаторство, позволяющие дать нашим детям достойное образование, пожелала процветания и счастья.

Следуя всеобщему сентиментальному настрою, от официальных речей отступила Лариса Артемьева. Она очень мягко поздравила мошенчан с действительно важной датой: стоит лишь задуматься — 150 лет минуло со времён первого урока. За эти годы пройден огромный путь, проделан большой труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников. Лариса Ивановна назвала нашу школу эталоном того, как надо создавать условия для обучения детей и образцом бережного отношения к колыбели знаний.

От лица бывших директоров школы выступила Надежда Корниенко. Она пожелала многое вспомнить, ведь в этом учреждении прошло её становление от выпускницы до руководителя. Надежда Анатольевна особо выделила ряд педагогов, у которых училась, и тех, с кем учила плечом к плечу. Вспомнили супругов Потеряевых Анну Васильевну и Евгения Дмитриевича. Их дочь Ольга Кабаневская (на снимке по центру) призналась, что всегда немного завидовала ученикам за внимание своих родителей. Всей жизнью пары стала школа. Их дочь видела всю сложность профессии, но сама выбрала ту же.

Владимир Васильев, выпускник 1968 года, серебряный медалист, во второй раз пришёл в некогда родную школу лишь 10 лет назад на её предыдущий юбилей и с тех пор стал регулярным гостем и дарителем. Он рассказал, как благодарен за то, что школа не только давала знания, но и привила чувство коллективизма, ответственность, любовь к Родине. Как отметил Владимир Николаевич, оказывать поддержку школе для него честь и удовольствие — видя тех ребят, которых взращивает школа, он уверен — не подведут.

Очень многие в этот день стремились выразить слова благодарности школе и вручить свои подарки, в том числе родители нынешних учеников.

В адрес школы прозвучали поздравления, слова благодарности от выпускников школы, ставших впоследствии её педагогами. Во многом, влияние на судьбы и выбор профессии тогда ещё детей оказывали их учителя. Ольга Рожкова, учитель начальных классов рассказала, как Мария Цветкова втайне за неё подала заявку на подготовительные курсы в физмат, Владимир Цветков, учитель физики, сын той самой Марии Александровны, передал приветы от многих выпускников, не сумевших присутствовать на празднике. Татьяна Алексеева упомянула Юлию Мануйлову, пришедшую в школу десять лет назад с желанием работать с детьми. Каждый обратившийся в школу находил в ней отклик и участие, и тому есть множество примеров.

Коллектив выпускников прошлых лет щедро окунул зрителей в ностальгию по прошедшим годам посредством шуточной викторины.

Но, как справедливо отметила Ирина Райцева, бывшая учителем рисования и черчения, важнейший ресурс школы, кроме её педагогов — это её ученики. Выпускники нынешнего учебного года, президент ученического самоуправления Елизавета Бусарова и её помощница Серафима Семёнова своим коротким спичем показали, какова школа сегодня. Это современная, стремительно и уместно развивающаяся система, в которой школьники играют не последнюю роль. Они стремятся вперёд и искрят энергией, находят лидеров и сами оказывают заметное влияние на окружающих. Школьники подготовили видеоролик, который демонстрировался в ходе мероприятия и находится в свободном доступе в соцсетях. Благодаря ему каждый желающий смог совершить виртуальную экскурсию по Мошенской школе наших дней.

В ходе мероприятия с праздничными номерами выступили первоклассники (на снимке справа), детский танцевальный коллектив «Дива», ансамбль «Ягодиночка», отряд «Надежда» и многие другие.

Директор школы Ирина Иосип, завершая торжественную часть юбилейной программы, поблагодарила всех, кто присутствовал в актовом зале школы, кто с такой теплотой вспоминал школу и годы, проведённые в её стенах, и разделил праздник с её коллективом. Мошенская школа, какой она была? У каждого свой ответ на этот вопрос. Какой её можно увидеть сейчас? Домом, в котором уютно всем.

Мария КОНЕВА

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дышать в унисон

Один из секретов семейного счастья — всегда общаться друг с другом: о планах, мечтах, ожиданиях. Доверие и общие взгляды...

Первые зональные

Во вторник в Екатерининском сквере прошёл первый зональный этап фестиваля по скандинавской ходьбе

Наравне с профессионалами женская команда Шимского района поучаствовала в зимнем фестивале комплекса «Готов к труду и обороне».

Шимский район представляла команда в составе Ирины Ильиной, Анны Шориной, Людмилы Ивановой, Натальи Малининой, Александры Прониной и Марины Турумбетовой

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА