Суббота, 27 апреля 2024

Марина Василенко

Фонтан идей и задумок

 

Ведущий методист киноконцертного центра «Уверь» Сергей Васильевич Налётов более 30 лет работает в учреждениях культуры района. За трудовые достижения нынче его фотография помещена на районную Доску Почёта.

Родился Сергей Налётов в д. Меглецы Мошенского района, после окончания общеобразовательной школы выучился на радиомеханика в областном центре, и трудовую биографию начинал на радиозаводе. Но, как поделился сам Сергей Васильевич, монотонная работа от звонка до звонка была ему не по душе.

Ещё до службы в армии окончил автошколу, благодаря чему работал водителем Боровичского телеателье на Мошенском участке «Рембыттехника», в «Сельхозэнерго», геологоразведке, одним словом, искал себя.

В культуру Мошенского рай-она попал по приглашению заведующей отделом культуры района Т. И. Кондратьевой, и сразу директором Дома культуры в Меглецах. Чтобы поддержать молодого специалиста, дали в Дом культуры бильярд, новую музыкальную аппаратуру. На этом поприще и раскрылась творческая натура Сергея.

Смолоду он фонтанировал идеями и задумками, которые становились реальностью. В то время молодёжи в деревнях было много. Это их коллектив провёл первую уличную «Новогоднюю Ёлку», что позже стало традицией и в райцентре. Выезжали в Мошенское для участия в игре КВН, не раз становились победителями.

Со временем молодому перспективному работнику предложили возглавить районный Дом культуры, где он успешно трудился многие годы. В настоящее время Сергей Васильевич — методист киноконцертного центра «Уверь», и спектр его должностных обязанностей разноплановый: координирует туристско-краеведческую работу с районными структурами, успешно сотрудничает с АНО «Туристский офис «Русь Новгородская», обеспечивает участников туристического сектора Новгородской области доступной, актуальной информацией о туристическом потенциале района, принимает активное участие в региональном проекте «Активное долголетие» — лично участвует в районных и областных спортивных мероприятиях: спартакиаде ветеранов, фестивале ГТО, скандинавской ходьбе и др.

Сергей Васильевич организует поездки по им разработанным туристическим маршрутам «Малая родина большого героя» (посвящён нашему земляку, Герою Советского Союза М. Ф. Иванову), «34‑й скорый», «Надежда». Разработал экологическую тропу «Долина детства», принимает активное участие по созданию экологической тропы в сосновом бору в с. Мошенское.

С. В. Налётовым проведена большая работа по «рождению» «Сувенирной лавки» при Мошенском клубе-музее, установке туристической навигации. Он подготовил одиннадцать репортажей о достопримечательностях и значимых событиях района, которые размещены в социальных сетях ВКонтакте (группа «Штаб Мошенское»).

Как глубоко верующему, ему удалось потрудиться по возрождению храмов. Сейчас он в тесном контакте с прихожанами принимает участие в организации православных праздников и поездок по святым местам.

Оформительские способности Сергея Васильевича можно оценить по киноафишам, рекламным щитам к театрализованным мероприятиям, в которых он принимает непосредственное участие. На районных конкурсах читает стихи, исполняет авторские песни.

На мой вопрос, что им движет, откуда столько энергии и идей, он ответил: «От любви к родному краю! Хочу, чтобы мой родной уголок был красивым, людям жилось комфортно и интересно. Мечтаю, чтобы родная деревня Меглецы стала остановкой туристического маршрута с «Сувенирной лавкой», обустроенным родником, красивым придорожным храмом, который и сейчас открыт для прихожан».

В конце беседы Сергей Васильевич прочёл стихотворение собственного сочинения, в котором выражены все чувства к родному краю:

Люблю я край свой Мошенской,

Край дивных древних мест.

Здесь можно жить хоть тыщу лет

И всё не надоест.

Здесь сопки древние стоят

И звон колоколов.

Куда ни глянь — тут всюду сад

Вдоль улиц и домов…

РЕКЛАМА

Еще статьи

В этом году жители деревни Долгово отпразднуют 607-летие родного края

Концерт для деревни

Андрей Калинин надеется победить в областном конкурсе старост и получить средства для реализации инициативы односельчан (газета «Звезда» )

Начальные работы на беговой дорожке

На беговой дорожке… экскаватор

В Холмской средней общеобразовательной школе началась реализация проекта по благоустройству территории.

На дистанции — поддорчане

Идти в своё удовольствие

11 апреля в Холме в рамках проекта областного совета ветеранов «Сельскими тропами — к здоровью и долголетию», поддержанн...

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА