Воскресенье, 28 апреля 2024

Людмила Данилкина

Для прогулок и тренировок

«Узкоколейка» — это около одного километра асфальтированной дорожки.  И скамейки на ней точно не лишние

«Узкоколейка» — это около одного километра асфальтированной дорожки. И скамейки на ней точно не лишние

Фото: предоставлено администрацией Угловского городского поселения

В Угловке в текущем году по областному проекту поддержки местных инициатив хотят обустроить тренажёрную площадку. В перспективных планах — освещение «узкоколейки».

Угловское поселение готовит заявку на 2023 год на участие в приоритетной региональной программе поддержки местных инициатив (ППМИ).

— По этому проекту два предыдущих года на реализацию идей, предложенных жителями, мы получали областные средства, — говорит Юлия КАЛИКУЛИНА, специалист Угловской администрации. — И поэтапно делали пешеходную дорожку, в простонародье — «узкоколейку». В 2021-м заасфальтировали, а в прошлом — установили скамейки и урны.

В 2022 году на обустройство трёх островков для отдыха путников из областной казны было выделено 142 тыс. рублей, из бюджета поселения добавили ещё 50 тыс. рублей, небольшую часть денег собрали граждане, финансово и строительными материалами помогли предприниматели. Так, сообща сделали узкоколейку.

В администрации говорят, что было бы неплохо вдоль этой пешеходной дорожки провести освещение. И такой пункт стоит в перспективном плане.

— Что же касается ППМИ-2023, то по итогам народного голосования победило предложение в центре посёлка оборудовать уличную тренажёрную зону (территория парка у здания старой больницы). Точнее, подготовить соответствующую всем требованиям площадку и перенести на неё спортивное оборудование, что сейчас стоит в малопроходимом месте, — продолжает Юлия Анатольевна. — По смете на реализацию данной идеи потребуется, 1,3 млн рублей. До 13 февраля мы должны подать заявку в Великий Новгород на участие в проекте поддержки местных инициатив. И в этом году надеемся на победу.

Если есть сцена, значит, и артисты найдутся!

Рассчитывают на удачу в отборе и члены Угловского ТОС «Советский»: при областном софинансировании они в этом году хотят оборудовать мусорную контейнерную площадку.

— Всего в поселении четыре ТОСа. В прошлом году «Центральный» получил бюджетные средства на то, чтобы отремонтировать уличную сцену. Нынче же активисты другого ТОСа решили заявиться на региональный конкурс, — прокомментировала Каликулина.

Добавим, что среди пожеланий по изменению общественных мест, которые жители высказывают, есть и предложение оборудовать зону отдыха у озера Дальнее (Сенное), что недалеко от Угловки. Однако, как объяснили в администрации, пока сделать это невозможно, поскольку водоём отнесён к особо охраняемым природным территориям и находится на региональном балансе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В этом году жители деревни Долгово отпразднуют 607-летие родного края

Концерт для деревни

Андрей Калинин надеется победить в областном конкурсе старост и получить средства для реализации инициативы односельчан (газета «Звезда» )

Начальные работы на беговой дорожке

На беговой дорожке… экскаватор

В Холмской средней общеобразовательной школе началась реализация проекта по благоустройству территории.

На дистанции — поддорчане

Идти в своё удовольствие

11 апреля в Холме в рамках проекта областного совета ветеранов «Сельскими тропами — к здоровью и долголетию», поддержанн...

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА