Четверг, 25 апреля 2024

Редакция

Серьёзные навыки

Ребята провели в Центре пять насыщенных дней. Они постигали азы навигации, изучали новые дисциплины, а в конце сдавали зачёт

Ребята провели в Центре пять насыщенных дней. Они постигали азы навигации, изучали новые дисциплины, а в конце сдавали зачёт

Фото: предоставлена средней школой г. Холма

Юные моряки из Холма прошли очередную практику на базе Морского центра капитана Варухина в Великом Новгороде.

Холмская команда «школьников‑моряков» снова побывала в Великом Новгороде, где с 30 января по 4 февраля прошёл очередной практический этап проекта «Россия — страна мореходов XXI века» для обучающихся первых и вторых курсов.

На базе Морского центра капитана Варухина вместе собрались учащиеся из Холма, Вологды, Пскова и Санкт-Петербурга. Ребятам предстояла неделя, насыщенная занятиями: по швартовному, рулевому, якорному устройству, судовым тревогам, индивидуальным и коллективным спасательным средствам, упражнения на навигационном тренажёре, серьёзный зачёт. А кроме того — много дружеских встреч.

Как рассказал наставник школьников Константин Коняев, нынче холмский «экипаж» состоял из восьми воспитанников‑второкурсников. В областном центре ребята частично изучали новый материал, частично отрабатывали и закрепляли навыки, полученные онлайн, на удаленных занятиях в Холме.

— Я с интересом слежу за обучением и успехами ребят и точно могу сказать, что сейчас уже настало время для получения специфических навыков, которые невозможно освоить в какой-либо другой структуре, кроме Морского центра, — уверен Константин. — Особенно радует, что все необходимые зачёты ребята сдали. Отметки об этом сделаны в специальные курсантские книжки, полученные каждым из них. Более того, серьёзные учебные заведения при наборе студентов будут рассматривать участников проекта «Россия — страна мореходов XXI века» в приоритетном порядке, оценивая результаты по нынешним зачётам. Это хороший стимул.

Также холмичи отметили, что масштабная реставрация, которая сейчас продолжается в Морском центре, на процессе обучения и уровне комфорта учеников никаким образом не сказалась: теоретические и практические занятия шли сразу на нескольких городских площадках. В том числе и в самом Центре.

Ну а теперь, когда очередной этап пройден, ребята из Холма с нетерпением ждут традиционный летний слёт и надеются, что он состоится. На встрече место найдется и учебе, и радостному общению друзей из разных уголков России, влюблённых в морское дело.

Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дышать в унисон

Один из секретов семейного счастья — всегда общаться друг с другом: о планах, мечтах, ожиданиях. Доверие и общие взгляды...

Первые зональные

Во вторник в Екатерининском сквере прошёл первый зональный этап фестиваля по скандинавской ходьбе

Наравне с профессионалами женская команда Шимского района поучаствовала в зимнем фестивале комплекса «Готов к труду и обороне».

Шимский район представляла команда в составе Ирины Ильиной, Анны Шориной, Людмилы Ивановой, Натальи Малининой, Александры Прониной и Марины Турумбетовой

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА