Пятница, 26 апреля 2024

Александр Шпилёв

Единой командой

Депутаты думы района признали деятельность главы  и администрации района удовлетворительной

Депутаты думы района признали деятельность главы и администрации района удовлетворительной

Фото: Александра Шпилева

На очередном заседании думы Демянского района глава района Андрей Сапогов выступил с отчётом о результатах своей деятельности и работе администрации района за 2022 год.

Отчёт был ёмким и концептуальным, поэтому у присутствующих (а это не только депутаты, но руководители предприятий и служб района, члены общественного совета, главы сельских поселений) практически не возникло вопросов к главе района. Он чётко и ясно проанализировал деятельность всех сфер, наметил задачи, которые будут решаться в ближайшем будущем.

Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, ознакомиться с основными тезисами из отчёта главы района.

Бюджет

Исполнение консолидированного бюджета района в отчётном периоде по доходам составило 576 млн рублей, или 105,1% от планового значения. В том числе налоговые и неналоговые доходы — 162,2 млн рублей, что составляет 122,2% к годовому плану и 110,9% — к 2021 году. Наибольший удельный вес составляет налог на доходы физических лиц — 56,9%. В 2022 году выросли безвозмездные поступления из других бюджетов. Они составили 415,1 млн рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 91,2 миллиона.

Расходы районного бюджета исполнены в сумме 529,6 млн рублей, или 90,9% к годовому плану. Расходы на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт составили в 2022 году 66% всех бюджетных расходов. Доля расходов в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства — 16%.

Здравоохранение

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения установлены два модульных ФАПа в д. Филиппова Гора и д. Пески Песоцкого сельского поселения.

В 2022 году в районную больницу принято два врача — участковые терапевты. Им предоставлено служебное жильё, каждому оказана финансовая поддержка в размере 2,5 млн рублей.

В этом году будут проведены ремонтные работы в зданиях поликлиники и детской консультации Демянской ЦРБ на общую сумму в 36 млн рублей. В дальнейшем предполагается ремонт терапевтического корпуса больницы.

Социальная сфера

За оказанием социальной поддержки по газификации домовладений в прошедшем году обратились 109 малоимущих семей, которым компенсировано 50% расходов на проведение работ по газификации, что составило 5,1 млн рублей.

Государственную соцпомощь по 149 социальным контрактам, в т.ч. переходящим с 2021 года (83 контракта), получили 390 человек (заявители и члены их семей) на сумму 9 млн рублей.

В прошедшем году социальная помощь оказана семьям мобилизованных участников специальной военной операции. Так, 15 семей, в которых воспитываются 15 детей, получили социальную поддержку: освобождены от родительской платы за посещение детсада шесть детей, девять детей обеспечены ежедневными бесплатными обедами в школе. Также в конце 2022 года администрацией проведена работа по приёму заявлений от 46 членов семей мобилизованных по обеспечению их дровами. В текущем году уже обеспечены дровами 38 семей.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве по итогам 2022 года наблюдается снижение основных показателей деятельности. Но вместе с тем имеется положительная динамика в растениеводстве.

Рост получения продукции связан с увеличением посевных площадей и благоприятными погодными условиями вегетативного периода. ООО «Агроферма «Демянская» провело сев яровых зерновых на 300 га и озимых культур на 350 га, КФХ Скоробогатова А.В. увеличило площадь по выращиванию картофеля до 8 га. Для реализации собственной продукции КФХ Шишину В.А. предоставлено торговое место в п. Демянск под магазин.

В 2022 году его же хозяйство получило грант на развитие семейной фермы на общую сумму 19,4 млн рублей на реализацию проекта по созданию цеха переработки овощной продукции.

Всего в 2022 году сельскохозяйственным товаропроизводителям района предоставлены субсидии из средств федерального и областного бюджетов в общей сумме 848,7 тыс. рублей (2021 г. — 422,1 тыс. руб.).

Сфера ЖКХ

За счёт средств регионального фонда капремонта выполнены работы по ремонту 11 крыш в районе. Также проведены ремонты общедомовой системы отопления многоквартирного дома в Ямнике и системы электроснабжения дома в Лычкове. Ремонтировался муниципальный жилой фонд.

В отчётном периоде за счёт спецнадбавки к тарифу построено 1,46 км газопровода по ул. Мирной в райцентре и 2,07 км — в Ямнике. Реализуется программа догазификации. На сегодня общая протяжённость газораспределительных сетей в районе составляет 32,03 км, всего подключено 792 абонента.

Проведено благоустройство въездной стелы в п. Демянск, закуплено оборудование для украшения посёлка к новогоднему празднику, игровое и спортивное оборудование для территориальных общественных самоуправлений (ул. Школьная, д. 17, пер. Молодёжный).

Продолжена установка энергосберегающих ламп уличного освещения. Благоустроено воинское захоронение на гражданском кладбище в райцентре. Обустроены десять контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов в районе. В сентябре 2022 года заключён контракт на выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации на рекультивацию свалки со сроком исполнения 31.08.2023.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены работы по благоустройству пешеходной дорожки по ул.

1 Мая от здания столовой до дома № 55. В текущем году будут продолжены работы по благоустройству этой дорожки до дома № 3 по ул. Дехтяренко.

Для обеспечения жителей городского поселения качественной питьевой водой администрацией района был заключён муниципальный контракт и выполнены работы по ремонту артезианской скважины на сумму 2,5 млн рублей. В октябре 2022 года заключён муниципальный контракт на ремонт сетей водоснабжения в п. Демянск по улицам Пушкина, Крупской, Урицкого, срок исполнения которого из-за погодных условий перенесён на первое полугодие 2023 года. Построено девять колодцев в районе.

В прошедшем году проводились работы по подготовке площадки под строительство музейно-культурного центра. Возведение будет осуществляться при участии благотворительного фонда поддержки и развития Демянского района. За счёт финансовых средств фонда готовится проектное решение по благоустройству набережной р. Явонь в п. Демянск. Администрацией района сформирован и представлен для целей строительства музейно-культурного центра земельный участок площадью 0,7 га.

В 2022 году проводились работы по расчистке русла р. Явонь. Стоимость работ в соответствии с государственным контрактом составила 53,1 млн рублей, со сроком исполнения до 20.12.2024. После завершения мероприятий по расчистке будут выполнены работы по укреплению откосов русла реки.

Дороги

На постоянном контроле администрации района — вопрос содержания дорог. В городском поселении отремонтированы дороги с асфальтовым покрытием по ул. Школьной, ул. Карла Либкнехта на общую сумму 14,5 млн рублей. Также за счёт субсидии из дорожного фонда Новгородской области проведены ремонтные работы на дороге Полново — Девятовщина, ремонт моста, вырубка кустарника и расчистка кюветов автодороги Тарасово — Ладомири.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» регионального проекта «Дорожная сеть» началась реконструкция дороги межмуниципального значения Демянск — Валдай. По приоритетному региональному проекту «Дорога к дому» выполнен ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения Малый Заход — Шумилово и автомобильной дороги по улице 1 Мая в городском поселении.

В текущем году в рамках данного проекта будут проведены работы по ремонту дороги Тарасово — Ладомири, в райцентре — дорог по ул. Пушкина, Комсомольской, Юбилейной (часть), в начале ул. Карла Либкнехта, асфальтобетонного покрытия по ул. Урицкого (подъезд к автостанции).

Сфера образования

С 1 октября 2022 года на базе Центра детского творчества организовано десять новых мест дополнительного образования детей в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» по типовой модели «Мейкер» технической направленности. На средства областного бюджета приобретено оборудование, за счёт средств муниципального бюджета в размере 923 тыс. рублей проведён капитальный ремонт помещений. На базе Кневицкой школы с начала учебного года открыта «Точка роста».

В текущем году в рамках госпрограммы региона «Модернизация школьных систем образования Новгородской области» планируется отремонтировать основное здание Демянской средней школы на сумму 113,8 млн рублей.

В 2022 году подготовлены необходимые документы для проведения в период с 2024 по 2026 год капитальных ремонтов зданий начальной школы в Демянске, Лычковской, Ямникской средних школ, Кневицкой основной школы, филиала Лавровской средней школы в д. Вотолино. На разработку ПСД ремонтов этих общеобразовательных организаций администрация района выделила 8,9 млн рублей.

Культура

В феврале 2022 года началась реализация проекта «Комната досуга молодёжи «TIME MIX», поддержанного Фондом президентских грантов.

Проект «Мастерская-студия семейного творчества «Волшебная иголочка» стал победителем областного конкурса. Благодаря областному гранту в размере около 300 тыс. рублей приобретено оборудование: швейные машинки, оверлок, большой раскройный стол, манекены.

В прошедшем году в рамках национального проекта «Культура» проводился капремонт СДК в д. Ямник.

* * *

— В течение года нам удалось положительно решить многие вопросы, но и не могу не сказать о том, что остаётся ряд задач, над которыми предстоит работать. 2023 год также будет насыщен мероприятиями и проектами. Это ремонт основного здания Демянской средней школы, продолжение реализации проекта по обустройству набережной, ремонт дорог и множество других вопросов, которые мы не обойдём стороной, — подчеркнул Андрей Сапогов.

В завершение он поблагодарил депутатов, глав поселений, руководителей организаций и предприятий, жителей района за активную жизненную позицию, за сотрудничество и поддержку планов и начинаний.

Диаграммы предоставлены управлением по экономическому развитию и с/х райадминистрации

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальные работы на беговой дорожке

На беговой дорожке… экскаватор

В Холмской средней общеобразовательной школе началась реализация проекта по благоустройству территории.

На дистанции — поддорчане

Идти в своё удовольствие

11 апреля в Холме в рамках проекта областного совета ветеранов «Сельскими тропами — к здоровью и долголетию», поддержанн...

Запахло весной

Месячник по уборке территорий официально проводится с 10 по 30 апреля (газета «Крестцы»­)

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА