Среда, 24 апреля 2024

Редакция

Возраст счастью не помеха

Испытав многое,  Анна Михайловна смотрит  на жизнь с оптимизмом

Испытав многое, Анна Михайловна смотрит на жизнь с оптимизмом

Недавно 90-летний юбилей отметила в кругу родных жительница Больших Лук Анна Михайловна Петухова.

Родилась Анна Михайловна в деревне Жидилово (Малиновка) в 1933 году. С детства она познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к труду.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было восемь лет. Пережила период оккупации, после освобождения Демянского района пошла учиться в начальную школу в д. Большие Луки. В послевоенные годы учиться было нелегко, но жажда знаний помогала справиться со многими трудностями.

— Помню, как мы с девчонками обменивались платьями и обувью после войны. Молодые были, всем хотелось красиво одеваться, но, к сожалению, не все себе могли это позволить. Времена были тяжёлые, — вспоминает Анна Михайловна.

Но вместе с тем в её памяти отложились и деревенские прогулки под гармонь, которые вносили в сельскую жизнь радостные мгновения, вдохновляли сельчан на добрые дела и сплачивали всех. После окончания школы наша героиня поступила в Валдайский совхоз-техникум, который заканчивала уже заочно, потому как приходилось много работать и помогать родителям. Получив профессию агронома, она всю жизнь посвятила колхозу.

В 1955 году познакомилась с трактористом Николаем. Вышла замуж. В семье родилось двое сыновей: Александр и Сергей. Но счастье супругов было недолгим: вскоре муж ушёл из жизни, и все заботы по воспитанию детей легли на женские плечи.

Шли годы. И со временем сыновья стали главными помощниками заботливой матери. Корова, телёнок, поросята, овцы, куры и 35 соток земли — всем семейством успевали управляться и с большим хозяйством, и на работе. Даже будучи пенсионеркой мама продолжала работать кладовщиком.

У Анны Михайловны — четверо внуков и семь правнуков. Некоторые из них живут в Демянске. Они постоянно навещают родного человека, не оставляют без внимания. Сельская труженица сумела сохранить в себе такие черты характера, как доброжелательность, терпение, чувство юмора. Она может дать дельный совет своим внукам и правнукам, иногда рассказывает им о своей жизни и любит в свои 90 лет читать газеты, в числе которых и районная газета «Авангард».

С прошедшим юбилеем и с Международным женским днём 8 Марта Вас, Анна Михайловна! Крепкого здоровья, благополучия и весеннего настроения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дышать в унисон

Один из секретов семейного счастья — всегда общаться друг с другом: о планах, мечтах, ожиданиях. Доверие и общие взгляды...

Первые зональные

Во вторник в Екатерининском сквере прошёл первый зональный этап фестиваля по скандинавской ходьбе

Наравне с профессионалами женская команда Шимского района поучаствовала в зимнем фестивале комплекса «Готов к труду и обороне».

Шимский район представляла команда в составе Ирины Ильиной, Анны Шориной, Людмилы Ивановой, Натальи Малининой, Александры Прониной и Марины Турумбетовой

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА