Четверг, 25 апреля 2024

Людмила Данилкина

В отряде — будущие педагоги, медики, археологи, аграрии

Фото: предоставлена администрацией Окуловского района

Зачем в Окуловке высадился студенческий «Снежный десант»?

Ответ прост: ежегодно в начале весны члены студотрядов НовГУ выезжают в районы, чтобы помочь по хозяйственной части организациям и жителям, а ещё провести занятия со школьниками. Эта добровольческая акция именуется «Снежный десант».

Отряд «Духовец» в Окуловском районе во второй раз. В 2022 году ребят задействовали на лыжной трассе: они разбирали установленные конструкции, снимали и убирали баннеры. Кроме того, помогали навести порядок во дворах пожилых людей.

И нынче 18 десантников из «Духовца» отправились на лыжню: фронт работ — тот же. Затем помогли в физкультурно-оздоровительном центре «Импульс» и в спортивном зале на улице Парфёнова. А потом разошлись по адресам окуловцев, которым нужно дрова нарубить и в поленницу сложить, у дома снег убрать.

— В Окуловку мы приехали из Любытина и сразу в приступили к делу, — рассказала командир трудового отряда Валерия ЛИЛОВА. — По опыту скажу, а я в «Софийском десанте» четвёртый год участвую, что в какой бы муниципалитет мы ни отправились, везде нас просят помочь колоть дрова, поэтому топоры возим с собой, если же наших недостаточно, то местные жители не отказывают.

В этом году в составе «Духовца» — студенты-педагоги, медики, историки, будущие специалисты сельскохозяйственной отрасли. Девушек, по словам Валерии, как всегда, больше, чем парней. Но именно благодаря этому удаётся помимо хозяйственных работ ещё провести в школах с ребятишками познавательные мастер-классы, занятия по оказанию первой медицинской помощи или психологические игры.

— Ни разу за все четыре года участия в акции не было такого, чтобы от нашей помощи отказались. В любом районе встречают хорошо и загружают посильной работой, — прокомментировала командир «Духовца».

Валерия Лилова добавила, что с сожалением расстаётся со студотрядом: девушка в этом году заканчивает НовГУ и уже работает по специальности воспитателем в детском саду. Но волонтёром будет и в будущем, и не исключено, что ещё приедет в Окуловку с каким-нибудь добровольческим проектом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дышать в унисон

Один из секретов семейного счастья — всегда общаться друг с другом: о планах, мечтах, ожиданиях. Доверие и общие взгляды...

Первые зональные

Во вторник в Екатерининском сквере прошёл первый зональный этап фестиваля по скандинавской ходьбе

Наравне с профессионалами женская команда Шимского района поучаствовала в зимнем фестивале комплекса «Готов к труду и обороне».

Шимский район представляла команда в составе Ирины Ильиной, Анны Шориной, Людмилы Ивановой, Натальи Малининой, Александры Прониной и Марины Турумбетовой

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА