Пятница, 26 апреля 2024

Оксана Егорова

Для первоклашек и выпускников

Фото: Оксаны ЕГОРОВОЙ

14 апреля в рамках проекта «Здоровье каждого», инициированного губернатором Андреем Никитиным, в Крестцах побывала бригада врачей-специалистов ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница».

Наш район в этом году стал четвёртым по счёту в области, который посетили детские врачи — невролог, хирург-уролог, ортопед, отоларинголог и психиатр. На базе школы № 2 они провели профилактический осмотр более двухсот детей выпускных классов школ (учеников 9 и 11 классов в возрасте 15 и 17 лет соответственно) — именно этим категориям требуются соответствующие медицинские справки утверждённых образцов для поступления в вузы и средние профессиональные учебные заведения, как и детям 7 лет, которые в нынешнем году пойдут в 1 класс (их обследовали только невролог и отоларинголог).

По итогам мероприятия в случае обнаружения каких-либо проблем со здоровьем в отношении каждого отдельного ребёнка участковым педиатрам выданы подробные рекомендации, являющиеся основанием для посещения областных врачей.

Конечно, и родители, и педагоги оценили возможность быстро и качественно проверить здоровье детей без лишних организационных и временных затрат.

Елена ФЕДОРОВА, преподаватель немецкого языка Зайцевской школы:

— Безусловно, данный проект крайне важен, для сельских ребятишек — вдвойне. Ведь у родителей не всегда имеется возможность посещать районную поликлинику по нескольку раз, чтобы побывать у перечисленных выше специалистов, да их в районе и нет. А так мы на школьном автобусе привезли наших детей, которых буквально в течение двух часов осмотрели квалифицированные доктора и выдали в отношении каждого грамотные рекомендации, за что им большое спасибо.

Заместитель главы администрации Крестецкого муниципального района Ольга ХРИСТОФОРОВА:

— Нам всем крайне важно помнить, что раннее выявление заболеваний — это важный долгосрочный вклад, залог успешного выздоровления и здоровья в будущем. Что касается участия нашего района в программе «Здоровье каждого», то в рамках данного проекта предусмотрены не только подобные профилактические осмотры, но и работа передвижных медицинских комплексов «Поезд здоровья» и «Поезд здоровья. Дети», оснащённых самым современным медицинским оборудованием (напомню, поезд уже совершал выезд в наш район летом прошлого года). Так что родители детей, которые не вошли в названные возрастные группы и не были охвачены профилактическим осмотром, могут не переживать. Они будут иметь возможность пройти медицинское обследование уже в начале нынешнего лета. О точной дате прибытия «Поезда здоровья» мы проинформируем жителей посёлка и района дополнительно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В этом году жители деревни Долгово отпразднуют 607-летие родного края

Концерт для деревни

Андрей Калинин надеется победить в областном конкурсе старост и получить средства для реализации инициативы односельчан (газета «Звезда» )

Начальные работы на беговой дорожке

На беговой дорожке… экскаватор

В Холмской средней общеобразовательной школе началась реализация проекта по благоустройству территории.

На дистанции — поддорчане

Идти в своё удовольствие

11 апреля в Холме в рамках проекта областного совета ветеранов «Сельскими тропами — к здоровью и долголетию», поддержанн...

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА