Пятница, 26 апреля 2024

Людмила Данилкина

Не спеша или с ветерком

Нам с вами решать, что появится в городе в 2024 году — сквер у больницы  или дорожка для пешеходов от Кирова до Правды. Сделайте свой выбор

Нам с вами решать, что появится в городе в 2024 году — сквер у больницы или дорожка для пешеходов от Кирова до Правды. Сделайте свой выбор

В Окуловке в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» предполагается обустройство зоны отдыха и площадки для катания на роликах и велосипедах. До конца мая можно проголосовать за проект, который будет реализован в 2024-м.

В Новгородской области началось голосование за объекты благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Окуловка заявилась на отборочный этап двумя локациями: «Сквер ЦРБ» и «Пешеходная дорожка от улицы Кирова до улицы Правды». Территория, которая наберёт наибольшее число голосов, будет включена в перечень нацпроекта «Жильё и городская среда» и благоустроена в 2024 году за счёт областного и федерального бюджетов.

Отметим, пешеходная дорожка от Кирова до Правды значилась в списке объектов и при голосовании в прошлом году — для благоустройства в 2023-м. Но окуловцы отдали предпочтение второму номинанту: площадке на улице Кирова, за домом № 9, в котором располагается краеведческий музей.

И как рассказала Орина ИВАНЮШКО, заведующая отделом благоустройства и городского хозяйства районной администрации, уже в мае новгородская компания «Гранит-Техно» приступит к работам. По контракту бригада обязана положить брусчатку, установить уличные фонари, скамейки и урны. Стоимость контракта — 3 млн рублей. В администрации добавляют, что дополнительно (к вышеперечисленным видам работ) будет проведено асфальтирование дорожек для катания на роликах, скейтах, велосипедах и самокатах.

— В прошлом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Окуловке появился сквер имени Николая Ивановича Железнова, который стал замечательным местом отдыха для жителей. И ещё по данной программе мы благоустроили дворовую территорию. В текущем году преобразиться место за краеведческим музеем. Это стало возможным благодаря активной позиции людей, которые хотят видеть наш город современным и удобным — они предлагают свои варианты преображения тех или иных площадок, включаются в обсуждение проектов, участвуют в рейтинговом отборе локаций, — развивает тему Орина Сергеевна.

Что касается претендентов на благоустройство 2024 года, то пока, согласно выбору людей на сайте 53.gorodsreda.ru лидирует сквер у больницы на Калинина. На данной территории предполагается беседка со скамейками и урнами на площадке, вымощенной плиткой. Но в голосовании всё ещё может измениться — вдруг пешеходная дорожка наберёт больше сторонников.

В администрации добавляют, что среди многочисленных идей по преображению Окуловки, которые граждане выдвигают, есть и предложения разбить аллею (или сделать сквер) с островками для отдыха у поликлиники, заложить в городской черте парк…

Напомним, выбрать объект благоустройства на 2024 год — либо сквер ЦРБ, либо пешеходную дорожку от улицы Кирова до улицы Правды — может любой житель района в возрасте от 14 лет, проголосовав до конца мая на единой федеральной платформе проекта «Формирование комфортной городской среды» или на сайте «Госуслуги».

Визуализация городских локаций предоставлена районной администрацией

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальные работы на беговой дорожке

На беговой дорожке… экскаватор

В Холмской средней общеобразовательной школе началась реализация проекта по благоустройству территории.

На дистанции — поддорчане

Идти в своё удовольствие

11 апреля в Холме в рамках проекта областного совета ветеранов «Сельскими тропами — к здоровью и долголетию», поддержанн...

Запахло весной

Месячник по уборке территорий официально проводится с 10 по 30 апреля (газета «Крестцы»­)

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА