Пятница, 29 марта 2024

Редакция

«Памятник пролетарского коллективного творчества»

 

В 2022 году чудовцы активно обсуждали проект реконструкции любимого места отдых горожан — парка имени 1 Мая.

Этот парк когда-то именовался Французским в память о работавшем здесь «Франко-русском анонимном обществе заводов портландского цемента в Чудово».

Между тем больше 100 лет назад, спустя всего два года после революционных событий, земляков тоже волновали вопросы благоустройства и озеленения. 25 апреля поселковый совет Чудова призвал «рабочих, красноармейцев, женщин и трудовую молодёжь» на «бесплатный воскресник»: «Наступила весна, ожила природа, миновали холодные зимние дни, всё потянулось к жизни, сильнее греет солнце, всем хочется выбраться на волю, вздохнуть полной грудью свободного человека, освободившегося от векового врага, капитала, и теперь мы можем это сделать».

Комиссия по устройству Летнего сада и театра призвала создать «образцовый пролетарский сад, где можем отдохнуть от своих ежедневных занятий, пустить детей не на улицу, где всюду грязь, духота и зараза, а в чистый, оборудованный сад, приспособленный для всех». Как особая задача выделялась возможность оборудовать «хороший уголок, где бы они могли отдохнуть, устроим театр, читальню и пр. приспособления для развития и отдыха» для возвращающихся с фронта красноармейцев.

«Несколько часов работы создадут вечный памятник пролетарского коллективного творчества и тем самым покажут ещё раз колеблющимся массам, что сила и правда на стороне трудящихся. Ни оружием, ни голодом, ни холодом не сломить воли рабочих к достижению красивой социальной жизни».

В 1920–1930‑е годы в бывшем Французском парке размещались аттракционы, проходили танцы под оркестр, спортивные соревнования. Публика смотрела фильмы в летнем кинотеатре, стреляла в тире, а самые отважные прыгали с парашютной вышки. Зимой заливался каток.Так продолжалось до 1941 года, когда в Чудово вошли фашисты. К марту 1944 года от парка остались лишь пеньки: оккупанты вырубили деревья на дрова…

Материал подготовлен при участии сотрудников архивного сектора общего отдела управления делами администрации района

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рабочий день главы муниципального округа начинается с визита в ЕДДС

Напряжённая работа, постоянная забота

Очередная смена в Единой диспетчерской службе утром минувшего вторника началась с тревожного звонка. По громкой связи пр...

Благоустраиваемся дальше

На прошедшем в Москве Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России» Владимир Владимирович Путин сообщи...

Вечная слава героям!

19 января в рамках празднования 80‑й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков у обелиска в роще села Мошенское прошло мемориальное мероприятие

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА