Пятница, 26 апреля 2024

Сергей Овчинников

Лесной экоквест

«Культурные люди»: Жанна Алексеева и Татьяна Клименко (ЦКД) с готовностью откликнулись на предложение участвовать в акции

«Культурные люди»: Жанна Алексеева и Татьяна Клименко (ЦКД) с готовностью откликнулись на предложение участвовать в акции

Фото: Сергея Овчинникова

В бору рядом с деревней Сосновкой в прошлую пятницу прошли экологические соревнования «Реальное дело».

Это мероприятие становится ежегодной традицией. В нём принимают участие дети и взрослые, которые искренне переживают за состояние солецкой природы и особенно этого уникального объекта, появившегося стараниями наших предков.

Организаторы, работники Дома молодёжи, провели большую предварительную работу: оповестили учреждения и организации о предстоящей акции, подготовили сценарий, атрибуты экологического праздника, площадку в бору для торжественной части соревнований, обеспечили присутствие полевой кухни.

На призыв ДМ откликнулись многие сольчане: в соревнованиях приняло участие десять команд.

Специалист по работе с молодёжью Екатерина Петрова объяснила участникам правила двухчасового лесного забега. Это не просто сбор мусора, а настоящий экоквест с викториной, предоставлением фотофактов и придуманными историями о найденных в лесном массиве артефактах.

Слова благодарности за неравнодушие и активность, желание сделать окружающий мир лучше, комфортнее, сохранить природную красоту участникам мероприятия адресовала в своём выступлении заместитель главы администрации округа Юлия Михайлова. Она выразила сожаление по поводу несанкционированных свалок, ежегодно появляющихся в наших лесах «стараниями» людей без чувства ответственности и гражданского долга. Отметила: о фактах сброса отходов в неположенных местах обязательно нужно информировать правоохранителей и представителей власти.

Непосредственно перед стартом волонтёры Дома молодёжи провели с командами весёлую танцевальную разминку, заметно повысив настроение эко-спортсменам.

С большим энтузиазмом они направились в разных направлениях, а уже буквально через несколько минут ученицы школы № 1 доставили на место складирования мусора первый мешок с бытовыми отходами. На вопрос, как им удалось так быстро его набрать, девочки ответили, что обнаружили небольшую свалку совсем рядом, у дороги.

Участники команды «Барбарики» из школы № 1 удивлены количеством стеклянных бутылок, разбросанных в бору

Уже в начале основной части акции выяснилось, что бор находится в ужасающем состоянии из-за огромного количества пустых стеклянных и пластиковых бутылок, выброшенных бытовых предметов, старой одежды, обуви, упаковок. Некоторые участники, выполнив все предусмотренные регламенты, снова брали пустые мешки и шли в отдалённые уголки бора, чтобы продолжить уборку территорий.

К этой непростой работе школьники и работники разных сфер действительно отнеслись как к соревнованию: каждая команда стремилась показать лучший результат.

Звучала энергичная музыка, защитники природы с удовольствием после трудов праведных угощались вкусной перловой кашей с тушёнкой, бутербродами, активно обсуждали результаты своих стараний, экологическую ситуацию в бору.

После подведения итогов выяснилось, что самыми результативными оказались участники команды «ЭкоЛожки» (детский сад № 6), 2 место досталось команде «Ассорти» (работники администрации округа и волонтёры ДМ), 3 место — команде «Веснушки Земли» (детский сад № 25). Победители получили сертификаты. Остальным участникам, заслужива-

ющим не меньших слов восхищения и благодарности («Барбарики», «Культурные люди», «Молодёжь XXI века», «Кивэмекс», «Family», «Люди X», «Всегда первые»), вручены дипломы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальные работы на беговой дорожке

На беговой дорожке… экскаватор

В Холмской средней общеобразовательной школе началась реализация проекта по благоустройству территории.

На дистанции — поддорчане

Идти в своё удовольствие

11 апреля в Холме в рамках проекта областного совета ветеранов «Сельскими тропами — к здоровью и долголетию», поддержанн...

Запахло весной

Месячник по уборке территорий официально проводится с 10 по 30 апреля (газета «Крестцы»­)

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА