Четверг, 28 марта 2024

Светлана Иванова

Экстрим в Окуловке

Фото: Светланы ИВАНОВОЙ

На слаломном канале состоялись соревнования кубка России по гребному слалому и первенства России для участников до 24 лет.

Статусные старты на реке Перетне — явление привычное. С 2008 года Окуловский слаломный канал принимает практически все главные старты страны, не стал исключением и 2023-й.

— На сегодня этот гребной канал — единственное сооружение такого уровня в России, — отмечает Дмитрий ТИМАКОВ, тренер юношеской и юниорской сборной России по гребному слалому. — В период пандемии мы тут практически поселились. И два последних года значительную часть сезона тоже готовимся здесь.

По его мнению, канал на Перетне будет пользоваться спросом всегда. Летом в Подмосковье планируют закончить строительство объекта олимпийского уровня, но туда, скорее всего, перебазируются взрослые спортсмены, Окуловка же останется основной тренировочной базой и площадкой для молодёжных чемпионатов.

Участник соревнований из республики Алтай Иван КОЗЛОВ (бронзовый призёр первенства России на завершившихся стартах) в Окуловке тоже давно уже не гость — 19-летний спортсмен, студент Горно-Алтайского государственного университета приезжает на канал седьмой год подряд и отмечает позитивные изменения в инфраструктурном обеспечении комплекса.

Об этом же говорит и победитель Кубка мира в экстремальном слаломе, чемпион России и победитель Кубка России — 2020 Никита ГУБЕНКО. Мастер спорта международного класса отмечает трудности, которые приходится преодолевать людям, занимающимся содержанием спортивного объекта:

— Канал — отличный. Но меняется русло реки, и приходится постоянно что-то ремонтировать, корректировать трассу для спортсменов. С чем успешно справляется команда Окуловского центра гребного слалома.

За пять соревновательных дней спортсмены из 16 регионов страны (241 экипаж) показали мастерство владением лодки на бурной воде, некоторые прошлогодние чемпионы подтвердили титул, кто-то выиграл впервые, но все продемонстрировали потрясающий накал борьбы на водной трассе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рабочий день главы муниципального округа начинается с визита в ЕДДС

Напряжённая работа, постоянная забота

Очередная смена в Единой диспетчерской службе утром минувшего вторника началась с тревожного звонка. По громкой связи пр...

Благоустраиваемся дальше

На прошедшем в Москве Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России» Владимир Владимирович Путин сообщи...

Вечная слава героям!

19 января в рамках празднования 80‑й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков у обелиска в роще села Мошенское прошло мемориальное мероприятие

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА