Суббота, 20 апреля 2024

Людмила Данилкина

Ликвидировать зонтичный сорняк

Фото: Василия Пилявского

Поселения района получили областное софинансирование на борьбу с борщевиком.

Ежегодно первая обработка территорий химическим составом, убивающим молодые побеги борщевика Сосновского, проводится в мае. В Окуловке специализированная бригада уже опрыскала 25 га, в Угловке — 5 га. В остальных поселениях работа начнётся в ближайшее время.

— В 2023 году из регионального бюджета выделено 10 млн рублей на трансферты поселениям в районах и округах на мероприятия по уничтожению ядовитого сорняка, — вводит в курс дела Ирина ОСИПОВА, заместитель руководителя комитета инвестиций, предпринимательства и сельского хозяйства. — Обязательным условием областного софинансирования является выделение и муниципалитетами денег — не менее 30% от суммы трансферта — на уничтожение борщевика. В нашем районе все поселения это требование выполнили. В итоге у города было 337 тыс. рублей и 785 тыс. рублей поступило дополнительно. Угловка из региональной казны получила 140 тыс. рублей, плюс своих 60 тыс. рублей. В Котове в текущем году на обработку земли, с учётом областных денег, потратят 103 тыс. рублей, в Турбинном поселении — 40 тыс. рублей, столько же в Березовикском, и в Боровёнковском — 24 тыс. рублей.

Приступили к проверкам частных участков и специалисты отдела контроля районной администрации. Несколько лет уже органы местного самоуправления, проводя обход территорий, не ограничиваются лишь уговорами людей уничтожать ядовитые зонтики, они выписывают предписания, невыполнение которых грозит землевладельцам штрафами.

— Такая планомерная работа даёт свои результаты — сейчас, как только устанавливается тёплая погода, хозяйствующие субъекты и частные лица, не дожидаясь, когда к ним придут проверяющие, сами обращаются к нам за консультациями по поводу того, какие химикаты дают лучший результат в борьбе с борщевиком, закупают эти препараты и опрыскивают свои участки, — уточнила Ирина Валентиновна.

Подряды на обработку поселения разыгрывают на торгах, приезжают фирмы, специализирующиеся на таких видах деятельности и использующие только сертифицированные химические составы.

В администрации района добавляют, что в этом году, поскольку правительство области выделило муниципальным образованиям средства, удастся провести обработку значительно большей площади. Так, если в 2022-м в Окуловке борщевик уничтожали на 40 га, то нынче бригады обойдут не менее 75 га.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дышать в унисон

Один из секретов семейного счастья — всегда общаться друг с другом: о планах, мечтах, ожиданиях. Доверие и общие взгляды...

Первые зональные

Во вторник в Екатерининском сквере прошёл первый зональный этап фестиваля по скандинавской ходьбе

Наравне с профессионалами женская команда Шимского района поучаствовала в зимнем фестивале комплекса «Готов к труду и обороне».

Шимский район представляла команда в составе Ирины Ильиной, Анны Шориной, Людмилы Ивановой, Натальи Малининой, Александры Прониной и Марины Турумбетовой

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА