Вторник, 30 апреля 2024

Людмила Нилова

К новым достижениям

Фото: из архива Ирины ДРАГУНОВОЙ

Учитель начальных классов средней школы Ирина ДРАГУНОВА приняла участие в областном конкурсе педагогического мастерства в номинации «Учитель года – 2024».

Конкурс проводится ежегодно и предоставляет прекрасную возможность для новых достижений и профессионального роста, повышает социальный статус педагогов и престиж учительского труда, создает мотивационную среду для творческого роста и самореализации

педагогов.

В этом году на почетное звание «Учитель года – 2024» претендуют 13 педагогических работников – победителей муниципальных этапов конкурса из Валдайского, Старорусского, Крестецкого, Марёвского, Маловишерского, Хвойнинского, Батецкого, Волотовского, Чудовского, Солецкого, Парфинского районов и Великого Новгорода.

Конкурсные испытания «Урок» и «Беседа со школьниками» проходили на базе школы № 2 Великого Новгорода.

– За несколько дней до конкурса мы заходили на сайт школы и сами выбирали класс и тему урока, – рассказала Ирина Драгунова. – Я провела занятие в третьем классе по окружающему миру – о пищеварительной системе и её роли в жизни человека. Третьеклассники – молодцы! Они мне очень помогали, были активными и на уроке, и на беседе. А общались мы с ними на тему «Будьте добрыми всегда».

Хочу сказать, что во время урока, на его самоанализе, на беседе с ребятами я нисколько не волновалась и сама была этому удивлена. Думаю, что мне прежде всего помог мой психологический настрой и то, что атмосфера мероприятия была

тёплой, и жюри было очень доброжелательным. Поддержка нашего куратора на конкурсе тоже не была лишней. А ещё я очень благодарна своим коллегам, которые мне помогали готовиться к конкурсу. Отдельное спасибо моей маме – она нарисовала солнышко для второго конкурсного испытания и всячески меня поддерживала.

– Ирина Евгеньевна, не секрет, что не каждый педагог решается на участие в областном конкурсе педагогического мастерства. Вы сразу дали своё согласие?

– Я согласилась не раздумывая. И хотя в школе работаю только девятый год, хотелось попробовать свои силы. В следующем году мне предстоит аттестация на квалификационную категорию. Участие в конкурсе принесёт дополнительные баллы. А ещё было желание посмотреть на опыт других педагогов.

Добавим, что Ирина Евгеньевна получила специальность учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области коррекции в филиале НовГУ Старорусском политехническом колледже. Проходила обучение в Региональном институте профес-

сионального развития по специальности «логопедия». До работы в школе шесть лет трудилась в дошкольном учреждении. В планах у педагога – получение высшего образования.

По информации Регионального института профессионального развития, имя победителя регионального этапа будет объявлено в конце апреля. Этот педагог будет представлять Новгородскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года России – 2024», который нынче пройдет в Саратове.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В этом году жители деревни Долгово отпразднуют 607-летие родного края

Концерт для деревни

Андрей Калинин надеется победить в областном конкурсе старост и получить средства для реализации инициативы односельчан (газета «Звезда» )

Начальные работы на беговой дорожке

На беговой дорожке… экскаватор

В Холмской средней общеобразовательной школе началась реализация проекта по благоустройству территории.

На дистанции — поддорчане

Идти в своё удовольствие

11 апреля в Холме в рамках проекта областного совета ветеранов «Сельскими тропами — к здоровью и долголетию», поддержанн...

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА