Вторник, 09 июня 2026

Авангард
Редакция

От постройки до восстановления

Церковь преподобного Антония Великого в деревне Шишково в январе этого года отметила 100-летний юбилей.

От постройки до восстановления

Фото: Александра Шпилёва

В 1925 году силами трёх семей: Кузьминых (в деревне их называли Филихины), Девяткиных, Максимовых была построена небольшая кирпичная часовня. Кирпич делали сами, строили недолго. 

Часовня была приписана к Преображенской церкви д. Липицы Демянского уезда, и сюда приезжал совершать требы священник.

Затем здание расширили за счёт пристройки и возвели кирпичную церковь с двухэтажной колокольней на три колокола. 30 января 1926 года церковь была освящена.

Священником в церковь назначили отца Антония Прилежаева из Валдайского уезда. С 1926 по 1934 год он был её первым и последним священником.

По воспоминаниям старожилов, записанным жителем деревни Александром Волковым, церковь была «небольшая, восемь на восемь, с куполом, потолки невысокие, крыша покрыта железом; вход был со стороны пристройки; на колокольню поднимались по лестнице, было два колокола. 

В церкви было много икон, которые написал приезжий художник. На службы приходило большое количество людей со всех окрестных деревень, пел церковный хор, совершались крестные ходы. Около церкви на праздники организовывались ярмарки». 

В 1934 году священника арестовали, церковь разорили и закрыли.

Во время Великой Отечественной войны в здании размещался госпиталь, а после войны оно сгорело. 

В послевоенный период здание отстроили, но использовали как административное: столовую, клуб и спортивный зал. В 90-е годы здание стояло заброшенным. Но в начале 2000-х началось восстановление церкви по инициативе предпринимателя из Санкт-Петербурга Николая Иванова и
с благословения благочинного Демянского округа отца Иоанна Пушкарёва

В 2011 году был создан приходской совет церкви. И началось возрождение храма и церковной жизни на селе.

Большой вклад в восстановление церкви внесли: благочиние Демянского округа, старосты православной общины Наталья Ризо и Людмила Киселёва, жители
деревни, спонсоры. Строительство храма длилось более 20 лет.

22 декабря 2024 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев освятил храм и провёл Божественную литургию на праздник иконы «Нечаянная Радость».

«Храм — это дом Божий, училище благочестия и духовная лечебница. Здесь вы будете собираться для молитвы, приобщаться Тела и Крови Христовых, это будет
центр вашей духовной жизни. Сегодня Россия противостоит опасному злу. Запад мечтает разобщить россиян. Поэтому сейчас особенно важно молиться о победе, в том числе победе духовной, победе добра над злом», - сказал владыка в своей проповеди.

Автор: Татьяна Голубева. Фото Александра Шпилёва

Материал опубликован в № 1 (12723) от 15 января 2026 года.

Теги: Демянский округ, храмы, сельская жизнь, краеведение, Православие, краеведение, история

РЕКЛАМА

Еще статьи

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

Поддержка творчеством

Поддержка творчеством

Патриотический концерт «Славим СВОих бойцов» в Валдае стал частью большого проекта, включающего в себя концерты, выставки и общение участников СВО с молодёжью.

Должен сделать всё для спасения больного

Должен сделать всё для спасения больного

В юности поддорскому фельдшеру Сергею Иванову пришлось выбирать между музыкой и медициной. О своём решении он не жалеет.

Пусть таких историй будет больше

Пусть таких историй будет больше

Газета «Валдай» опубликовала добрую историю, рассказанную волонтёрами. От неё становится тепло на сердце.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА