Вторник, 09 июня 2026

Шимские вести
Татьяна Козловская

О! Несравненная Солоха!

В деревне Менюша Шимского округа Святки завершились постановкой сцен из знаменитого произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Фото: Менюшского СДК и библиотеки

Фото: Менюшского СДК и библиотеки

Как рассказала библиотекарь Мария Гусева, любимому многими произведению Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» нынче исполняется 195 лет.

«Это прекрасное произведение, - говорит Мария Владимировна, - вдохновило участников театрального коллектива «Провинция», что создан при Менюшском СДК, на постановку самых колоритных сцен. 

В роли великолепной Солохи выступила директор Дома культуры Людмила Васильева, чёрта сыграла Галина Колмакова, дьячка — Татьяна Смекалова, красавицу Оксану — Надежда Андрианова, а кузнеца Вакулу — Сергей Стёпочкин.

Каждый в своей роли был неповторим и прекрасен. Оксана не могла налюбоваться собой, влюблённый Вакула исстрадался по красавице Оксане, ему же свет не мил без возлюбленной. Галина Николаевна в роли чёрта была неотразима, у неё бесподобной получается всякая нечисть, будь то хоть чёрт, хоть сама Баба-яга.

Ну, а мы, подружки Оксаны, наколядовали три мешка и еле увезли это всё на санках. Закончились святочные гадания и колядки, в Крещение святая вода очистила нам тела и души на целый год». 

Сама Мария Владимировна в Крещение, перед полуночью, открывает свой колодец и ровно в 00.00 обливается возле него студёной водицей, идёт в дом, пьёт горячий чай и ложится в постель. Чувствует себя счастливой и просветлённой, готовой к новым делам и новым проектам.

Вот так и живёт Менюша, поистине святая деревня, в которой проживают особенные люди. Сердце радуется смотреть на них, понимать, насколько они неравнодушные, удивительные, способные на большие свершения и умеющие устроить себе праздник. 

Праздник у них — всякий день, потому что каждый душой и сердцем любит малую родину, восхищается ею, бережёт и прославляет. 

26 января здесь традиционно отметят освобождение деревни от фашистских захватчиков. И тоже по-особенному торжественно и тепло. 

Материал опубликован в номере газеты «Шимские вести» № 2 от 22.01.26

Теги: Шимский округ, Менюша, Святки, библиотека, народный театр, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

Поддержка творчеством

Поддержка творчеством

Патриотический концерт «Славим СВОих бойцов» в Валдае стал частью большого проекта, включающего в себя концерты, выставки и общение участников СВО с молодёжью.

Должен сделать всё для спасения больного

Должен сделать всё для спасения больного

В юности поддорскому фельдшеру Сергею Иванову пришлось выбирать между музыкой и медициной. О своём решении он не жалеет.

Пусть таких историй будет больше

Пусть таких историй будет больше

Газета «Валдай» опубликовала добрую историю, рассказанную волонтёрами. От неё становится тепло на сердце.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА