Пятница, 19 апреля 2024

20 июля 2022
Сергей Цветков

В Холме состоялась торжественная церемония передачи останков сержанта Матыгула Ильясова

Передача медали «За отвагу» представителю Башкортостана

Передача медали «За отвагу» представителю Башкортостана

9 июля в Холме на площади Победы состоялась торжественная церемония передачи останков сержанта Матыгула Ильясова, уроженца Башкортастана.

В 15 часов почётный караул из состава поискового отряда «Пирамида» замер возле установленной на приступках к памятнику Воину-освободителю урны с прахом погибшего на холмской земле защитника Отечества Матыгулы Ильясовича Ильясова. Прозвучал гимн Российской Федерации. Ведущая церемонии Наталия Копылова рассказывает о зарождении в 1988 году поискового движения в Новгородской области, на территории которой во время Великой Отечественной войны погибло около 850 тысяч советских солдат и офицеров. Официально захоронено 536 680 бойцов.

Поисковый отряд «Пирамида» в составе поисковой экспедиции «Долина» Новгородской области основан в Холме 20 апреля 1993 года. За период поисковых работ силами отряда были найдены и похоронены с отданием всех воинских почестей более 2,8 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Одним из найденных поисковиками погибших воинов в ходе весенней Вахты Памяти стал сержант Ильясов, уроженец деревни Аюханово, Давлекановского района Башкирской АССР.

Уважаемого в деревне 45‑летнего Матыгулы Ильясова, отца семерых детей, председателя колхоза, призвали в армию в феврале 1942 года. На фронте сержант Ильясов был санитаром. В описании подвига, за который его наградили медалью «За отвагу», говорилось, что только за период боёв с 26 февраля по 1 марта 1943 года он вынес с поля боя 20 раненых бойцов и командиров.

Последнее место службы Матыгулы Ильясова — 1‑й отдельный стрелковый батальон 54‑й отдельной стрелковой бригады. 27 ноября 1943 года он был убит возле деревни Чекуново. На малую родину пришла похоронка: пропал без вести. О месте гибели Ильясова его родственники узнали спустя 79 лет, благодаря холмским поисковикам, известившим об этом своих коллег из Башкортостана. На родине героя поисковики оперативно выяснили, что ещё живы трое его детей. И хотя они в преклонном возрасте, приняли решение забрать останки отца для захоронения в родной деревне.

На церемонии передачи останков выступила первый заместитель главы района, начальник отдела образования Елена Рыбинкина. Она с горечью сказала, что уже 77 лет, как закончилась война, но до сих пор мы, к сожалению, не знаем имён тысяч солдат, сложивших голову на холмской земле. И только благодаря поисковому движению вообще и отряду «Пирамида» под командованием Михаила Брынёва, в частности, мы в районе ежегодно предаём земле останки десятков бойцов Красной Армии. Узнаём имена новых героев Великой Отечественной войны.

— Сегодня у нас незабываемый и торжественный момент: передача останков бойца Ильясова, который спустя 79 лет возвращается на малую родину. Благодаря поисковикам, его дети, внуки и правнуки теперь смогут придти на могилу героя, чтобы отдать ему дань памяти, — сказала Елена Александровна.

Затем слово взял командир «Пирамиды» Михаил Брынёв:

— Поиск павших героев и увековечивание их памяти я считаю своим самым важным делом. На прошлой вахте нами были найдены останки сержанта Матыгулы Ильясова. На месте его гибели мы обнаружили медаль «За отвагу», которую я хочу передать его детям и родственникам. Надеюсь, что у них она займёт достойное место.

Объявляется минута молчания в память о сержанте Ильясове и всех погибших воинах.

Церемонию передачи останков Матыгулы Ильясова предваряет передача его медали «За отвагу» представителю Башкортостана. Это право было предоставлено Михаилу Брынёву.

Ведущая объявляет: «Внимание! Передаются останки погибшего за защиту Отечества Ильясова Матыгулы Ильясовича. Останки воина будут захоронены в его родной деревне Аюханово Республики Башкортостан». Почётный караул под мелодию песни «Журавли» переносит останки воина к машине представителей Башкортостана.

Для передачи останков в Холм прибыли члены российского поискового движения Анастасия Иванова из города Владимира и Артур Хайретдинов из Башкортостана. Молодые люди участвуют во Всероссийской вахте в составе поисковой экспедиции «Вележ» в Смоленской области. Выполняя данное им поручение, они по пути на вахту заехали в наш город. Анастасия и Артур передадут урну с останками сержанта Ильясова по этапу в Смоленской области башкирским поисковикам. Вечная слава героям!

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще новости

Международная выставка-форум «Россия» продлевает работу и меняет фирменный стиль

Международная выставка-форум «Россия» продлевает работу и меняет фирменный стиль

Международная выставка-форум «Россия» продлена до 8 июля 2024 года! На первый взгляд, до середины лета осталось ещё много времени, но оно пролетит очень быстро, поэтому н...

19.04.2024

Военкор Василий Цимбал расскажет в прямом эфире о работе журналиста на передовой

Военкор Василий Цимбал расскажет в прямом эфире о работе журналиста на передовой

Сегодня в официальном сообществе Новгородской области пройдет прямой эфир о профессии военкора. Режиссёр и военный корреспондент Донецкой государственной телерадиокомп...

19.04.2024

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

Боровичский комбинат огнеупоров сообщил о тяжёлой утрате – сегодня не стало Владимира Можжерина, генерального директора АО «БКО» до 2016 года. Владимир Анатольевич всю...

19.04.2024

Солецких  школьников будут обучать управлению беспилотниками

Солецких  школьников будут обучать управлению беспилотниками

В области определены 17 школ и один центр профессиональной подготовки. Созданная инфраструктура будет использована на уроках нового предмета «Основы безопасности и защиты...

19.04.2024

Новгородский уличный театр «Садко» приглашает гостей на открытие нового творческого сезона

Новгородский уличный театр «Садко» приглашает гостей на открытие нового творческого сезона

В понедельник, 29 апреля, новгородцев и гостей города приглашают на фестиваль «Открытие». Гостей ждут уникальные постановки, захватывающие интерактивные спектакли и необы...

19.04.2024

Марёвские детсадовцы познакомились с профессией Айболита

Марёвские детсадовцы познакомились с профессией Айболита

Воспитанники Марёвского детского сада побывали на экскурсии в районной ветеринарной клинике

19.04.2024

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА