Четверг, 25 июня 2026

08 сентября 2022
Юлия Кузьменко

В деревне Ермолино Новгородского района увековечили память о подвиге четырех танкистов

В центре деревни открыли стелу героям-танкистам: капитану Владимиру Литвинову, майору Владимиру Платицыну, капитану Григорию Телегину и младшему лейтенанту Николаю Томашевичу, совершившим подвиг в годы Великой Отечественной войны

В деревне Ермолино Новгородского района увековечили память о подвиге четырех танкистов

Фотография ©: Сергей Суфтин

Во вторник, 6 сентября, у администрации Ермолинского сельского поселения состоялось торжественное открытие стелы в память о подвиге гвардии майора Владимира Платицина, гвардии капитана Владимира Литвинова, гвардии капитана Григория Телегина и гвардии младшего лейтенанта Николая Томашевича. В боях за небольшую деревню Кшентицы эти четыре танкиста получили звания Героев Советского Союза. Двое – посмертно.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, в церемонии открытия стелы принял участие глава региона Андрей Никитин. Стела установлена по поручению губернатора и при поддержке Российского военно-исторического общества.

– Я искренне уверен в том, что построить что-то без фундамента нельзя. Я верю в то, что, прежде чем идти вперед, нужно отдать долг памяти тем, кто создал для нас эту жизнь, кто сделал нашу жизнь в принципе возможной. Я благодарен всем жителям деревни Кшентицы, всем, кто помнил, кто ждал и верил, что такой мемориал будет. Спасибо Военно-историческому обществу за поддержку. Но, в первую очередь, спасибо вам, уважаемые жители, за то, что сохраняете память. Вечная память героям, а наша с вами цель – быть достойными этой памяти, -- подчеркнул Андрей Никитин.

Слова приветствия также прозвучали от главы Новгородского муниципального района Олега Шахова и старосты деревни Кшентицы Виктора Зарубина.

– Глядя на этот памятник, на эти лица, я вспоминаю тот бой, кровавый, жестокий смертный бой, в котором воины проявили героизм, смелость и отвагу, чтобы мы жили под светлым небом, чтобы наши дети спокойно ходили в школу, а наши старики спокойно жили и любовались этой жизнью. За это все благодарность тем танкистам, которые в этом бою, 17 танков с пехотой на броне, уничтожили немецкий полк, – отметил Виктор Зарубин.

Решение об установке стелы в деревне Ермолино было принято по согласованию с жителями деревни Кшентицы. В деревне Ермолино находятся школа, дом культуры, детская школа искусств, что способствует проведению мероприятий патриотической направленности для детей и молодёжи.

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО получить новые профессиональные навыки.

25.06.2026

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Специалисты ЦРГСНО проверили состояние благоустроенного в прошлом году уголка Валдая. В скором времени подрядчик устранит выявленные недостатки.

25.06.2026

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА