Вторник, 16 апреля 2024

08 сентября 2022
Юлия Кузьменко

В деревне Ермолино Новгородского района увековечили память о подвиге четырех танкистов

Фотография ©: Сергей Суфтин

Во вторник, 6 сентября, у администрации Ермолинского сельского поселения состоялось торжественное открытие стелы в память о подвиге гвардии майора Владимира Платицина, гвардии капитана Владимира Литвинова, гвардии капитана Григория Телегина и гвардии младшего лейтенанта Николая Томашевича. В боях за небольшую деревню Кшентицы эти четыре танкиста получили звания Героев Советского Союза. Двое – посмертно.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, в церемонии открытия стелы принял участие глава региона Андрей Никитин. Стела установлена по поручению губернатора и при поддержке Российского военно-исторического общества.

– Я искренне уверен в том, что построить что-то без фундамента нельзя. Я верю в то, что, прежде чем идти вперед, нужно отдать долг памяти тем, кто создал для нас эту жизнь, кто сделал нашу жизнь в принципе возможной. Я благодарен всем жителям деревни Кшентицы, всем, кто помнил, кто ждал и верил, что такой мемориал будет. Спасибо Военно-историческому обществу за поддержку. Но, в первую очередь, спасибо вам, уважаемые жители, за то, что сохраняете память. Вечная память героям, а наша с вами цель – быть достойными этой памяти, -- подчеркнул Андрей Никитин.

Слова приветствия также прозвучали от главы Новгородского муниципального района Олега Шахова и старосты деревни Кшентицы Виктора Зарубина.

– Глядя на этот памятник, на эти лица, я вспоминаю тот бой, кровавый, жестокий смертный бой, в котором воины проявили героизм, смелость и отвагу, чтобы мы жили под светлым небом, чтобы наши дети спокойно ходили в школу, а наши старики спокойно жили и любовались этой жизнью. За это все благодарность тем танкистам, которые в этом бою, 17 танков с пехотой на броне, уничтожили немецкий полк, – отметил Виктор Зарубин.

Решение об установке стелы в деревне Ермолино было принято по согласованию с жителями деревни Кшентицы. В деревне Ермолино находятся школа, дом культуры, детская школа искусств, что способствует проведению мероприятий патриотической направленности для детей и молодёжи.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородском районе завершился чемпионат по футзалу

В Новгородском районе завершился чемпионат по футзалу

Кубок победителя завоевала команда футболистов из посёлка Панковка

16.04.2024

Мост через реку Молога в Пестове закроют для грузовых авто с 22 апреля

Мост через реку Молога в Пестове закроют для грузовых авто с 22 апреля

В настоящее время для сохранности несущих конструкций, влияющих на грузоподъемность сооружения, на мосту уже организовано реверсивное движение и установлены ограничения д...

15.04.2024

Михаил Киблер в прямом эфире ответит на самые частые вопросы о кибермошенничестве

Михаил Киблер в прямом эфире ответит на самые частые вопросы о кибермошенничестве

Завтра в официальном сообществе Новгородской области пройдет прямой эфир на тему кибермошенничества. Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технол...

15.04.2024

В Солецком округе прошла акция #ДоброВСело

В Солецком округе прошла акция #ДоброВСело

Жители могли пройти экспресс-оценку состояния сердца и сосудов, измерить артериальное и глазное давление, сдать анализ крови на сахар и холестерин и другие исследования

15.04.2024

В Чудовском районе большой воды не будет

В Чудовском районе большой воды не будет

Напомним, что в середине апреля прошлого года в Чудовском районе в зоне паводка оказалось 120 участков, треть из них — в посёлке Краснофарфорный.

15.04.2024

В мае  посетителей Любытинского музея ждут необычные экскурсии

В мае посетителей Любытинского музея ждут необычные экскурсии

Посетителям краеведческого музея  представят новый уникальный проект - «Иммерсивность по-славянски»

15.04.2024

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА