Среда, 24 июня 2026

21 октября 2022
Редакция

В Окуловском районе 15 лет успешно действует реабилитационное отделение «Маяк» областного наркологического диспансера

В посёлке Торбино Окуловского района 15 лет работает реабилитационное отделение областного наркологического диспансера «Катарсис»

В Окуловском районе 15 лет успешно действует реабилитационное отделение «Маяк» областного наркологического диспансера

Фотография ©: Фото из архива центра «Маяк»

Когда 15 лет назад на базе бывшей воинской части в посёлке Торбино под Окуловкой было решено создать реабилитационное отделение «Маяк» для людей, пытающихся избавиться от алкогольной, наркотической зависимости, многие скептически отнеслись к этой идее. Но за прошедшие годы «Маяк» доказал эффективность методики «12 шагов», сочетающей медикаментозное и психологическое лечение, трудотерапию, спорт и творчество. И количество выпускников центра, ведущих трезвый образ жизни, только растёт.

В настоящее время у «Катарсиса» два реабилитационных отделения: одно — в Великом Новгороде, второе — под Окуловкой.

— Если говорить о контингенте этих отделений, то это люди работоспособного возраста — от 23 до 50 лет. Мужчин и женщин примерно равное количество. И те, и другие одинаково сложно избавляются от зависимости. Есть пациенты, у которых имеется своя жилплощадь, но очень давно разорваны родственные связи. Они настолько привыкли к ночлежкам, притонам, состоянию от дозы к дозе, что с трудом себя видят в нормальном социуме, поэтому им проще начать первые шаги возвращения в удаленном от городской суеты реабилитационном центре, — делится наблюдениями из опыта работы врач-нарколог Светлана Иванова. — А есть категория людей, которые от семьи не отрывались, близкие их поддерживают и за них переживают. Однако и такие зависимые часто тоже предпочитают «Маяк»: они понимают, что в городе могут не совладать с собой и снова вернуться в ту же пагубную среду обитания, а в сельской местности за сотни километров от Новгорода такого соблазна не будет.

 Сейчас «Маяк» — это несколько корпусов и надворные хозяйственные постройки. Рассчитан центр на 25 человек, но в планах — увеличить количество постояльцев до 30. Сюда приезжают только добровольно, срок пребывания — до года. Подразделение «Катарсиса» практически полностью обеспечивает себя продуктами первой необходимости: есть скотный двор, разработан приусадебный участок. Одни реабилитанты возвращают забытые навыки работы, другие формируют их изначально — на территории есть столярка, постоянно идут ремонты помещений, благоустройство территории, строительство новых объектов.

В «Катарсисе» действует модель постоянной помощи. Есть амбулаторное звено, неотложка, стационар, медико-социальная реабилитация, патронат для тех, кто прошёл основной курс программы «12 шагов» и вернулся в общество, есть группы анонимных зависимых и мобильные бригады для экстренных случаев. 

Статистика работы за последний год двух реабилитационных центров «Катарсиса»  такова: у половины прошедших лечение пока бывают срывы, и с ними продолжают работать наркологи, психологи, равные консультанты, но другие 50% находятся в трезвости. Такой результат, по оценкам российских экспертов, является однозначно хорошим. Значит, «Маяк» указывает верный путь и намерен делать это и дальше.

Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще новости

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА