Воскресенье, 28 июня 2026

15 декабря 2022
Лариса Платонова

В посёлке Неболчи Любытинского района образован новый ТОС

Первоочередная задача, которую поставили активисты, – расчистить дорогу от кустарниковой растительности

В посёлке Неболчи образован новый ТОС. Он объединяет жителей улиц Полевой и Октябрьской.

– Всё началось с того, что захотелось в нашем красивом уголке сделать что-то хорошее. Люди здесь живут активные, неравнодушные к судьбе посёлка. Мыслью о создании ТОСа я поделилась с живущей по соседству Ириной Кожиной, и нашла у неё понимание и поддержку. Хорошая новость быстро облетела округу. Жители улиц  собрались вместе, поддержали и одобрили инициативу. Решили; ТОСу – быть, назвали его «Развитие», ведь именно на это направлен орган территориального общественного самоуправления, – начинает разговор председатель ТОСа Светлана ВАЛЯЕВА.

На первом же собрании избрали актив. В него вошли Светлана Валяева, Ирина Кожина, Галина Кожина, Светлана Козликова, Светлана  Петакова. Все как на подбор – трудолюбивые, активные, ответственные, фонтанирующие интересными идеями.   

Определили первоочередную задачу – расчистить дорогу от кустарниковой растительности. Сказано-сделано. Утром 26 ноября дружно вышли на субботник. Вооружились инвентарём, рядом со взрослыми работали дети. Пример родителей во сто крат воспитывает лучше любой лекции. Выпиливали, вырубали кустарник, складировали, а затем грузили на машину. Транспорт предоставил один из жителей улицы. Трудились до четырёх часов вечера, а затем все пили чай из самовара с вкусностями, испеченными Антониной Петроченковой. 

Многие говорят: «Как приятно было видеть результаты своего труда!». И это только начало. Обе улицы – протяжённые, здесь интенсивное движение, поэтому и дальше субботники по расчистке дороги от кустарниковой растительности продолжатся. 

А ещё здесь планируют участвовать в конкурсе в рамках приоритетного регионального проекта «ТОС», который входит в программу инициативного бюджетирования, запущенную губернатором области Андреем Никитиным. 

В микрорайоне есть детская площадка, она установлена на красивом месте, беда одна –в низине во время дождей собирается вода. В планах – произвести подсыпку, установить дополнительные игровые элементы. 

Неподалёку от площадки растёт ель. Её,  пушистую красавицу, планируют украсить к Новому году и  провести праздник для детей.

– Сейчас мы собрали деньги, купили гирлянду, жители улицы охотно делятся крупными ёлочными шарами. В нашем микрорайоне много детей, на новогодние каникулы к дедушкам и бабушкам приезжают внуки из городов.  Думаю, праздник у «живой и настоящей» ёлки запомнится всем. У нас много планов, но распыляться не будем. Сделаем одно, возьмёмся за другое, – говорит председатель ТОСа.

РЕКЛАМА

Еще новости

На новгородских АЗС «Сургутнефтегаз» выделят время для заправки экстренных служб

На новгородских АЗС «Сургутнефтегаз» выделят время для заправки экстренных служб

Эта мера обеспечит бесперебойную работу экстренных служб региона и гарантированное снабжение топливом спецтранспорта.

28.06.2026

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

«Наши выпускники — наша гордость!» - подчеркнул глава Старорусского округа Андрей Муромцев, сообщая новость о высоком достижении юных земляков на Едином государственном э...

28.06.2026

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

В компании объяснили причины ограничений и отметили, что стремятся как можно скорее стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойное снабжение топливом.

28.06.2026

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА