Воскресенье, 28 июня 2026

11 декабря 2022
Юлия Кузьменко

В Новгородском районе открыли еще два фельшдерско-акушерских пункта

Фельдшерско-акушерские пункты в деревне Белая Гора и Частова заработали в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение»

В Новгородском районе открыли еще два фельшдерско-акушерских пункта

Фотография ©: Фото министерства здравоохранения НО

На этой неделе в Новгородском районе открылись сразу три фельдшерско-акушерских пункта. В Ракомском поселении торжественно открыли новый ФАП в деревне Старое Ракомо, а в четверг, 8 декабря, учреждения первичного звена здравоохранения начали прием пациентов в деревнях Белая Гора и Частова Бронницкого поселения.

Фельдшеры и в Белой Горе, и в Частове есть, и готовы вести приём. Как отмечает руководство ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», ФАПы уже подключены к сети «Интернет», что значительно упрощает работу специалиста, а также повышает уровень оказания медицинской помощи: в любой момент по защищённым каналам фельдшер сможет посоветоваться с врачом центральной районной больницы, запросить консультацию по тому или иному случаю.

Общая численность всех жителей превышает 600 человек, 45 из них - дети. 

Своего ФАПа у жителей Белой Горы не было 10 лет. Здание медпункта не использовалось по назначению. За медицинской помощью люди обращались в Бронницкую амбулаторию или в поликлинику посёлка Пролетарий.

Татьяна Горбунова - фельдшер Татьяна Горбунова ФАПа в Белой Горе. Открытия медучреждения она ждала вместе с жителями. Здесь живёт её мама, и ей будет проще совмещать работу с уходом за мамой.

- Раньше я в Новой Мельнице работала. Теперь перешла сюда. Я в любой момент смогу доехать до мамы - она у меня инвалид, нуждается в постоянном присмотре, - говорит Татьяна.

Помимо нового ФАПа фельдшеру достался и новый автомобиль - транспортное средство было закуплено в прошлом году по региональной программе модернизации первичного звена. Татьяна сможет не только ездить на нём на вызовы к жителям отдалённых деревень, но и доставлять их, например, в Пролетарскую поликлинику для сдачи анализов.

РЕКЛАМА

Еще новости

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

В компании объяснили причины ограничений и отметили, что стремятся как можно скорее стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойное снабжение топливом.

28.06.2026

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА