Понедельник, 22 июня 2026

11 декабря 2022
Юлия Кузьменко

В Новгородском районе открыли еще два фельшдерско-акушерских пункта

Фельдшерско-акушерские пункты в деревне Белая Гора и Частова заработали в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение»

В Новгородском районе открыли еще два фельшдерско-акушерских пункта

Фотография ©: Фото министерства здравоохранения НО

На этой неделе в Новгородском районе открылись сразу три фельдшерско-акушерских пункта. В Ракомском поселении торжественно открыли новый ФАП в деревне Старое Ракомо, а в четверг, 8 декабря, учреждения первичного звена здравоохранения начали прием пациентов в деревнях Белая Гора и Частова Бронницкого поселения.

Фельдшеры и в Белой Горе, и в Частове есть, и готовы вести приём. Как отмечает руководство ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», ФАПы уже подключены к сети «Интернет», что значительно упрощает работу специалиста, а также повышает уровень оказания медицинской помощи: в любой момент по защищённым каналам фельдшер сможет посоветоваться с врачом центральной районной больницы, запросить консультацию по тому или иному случаю.

Общая численность всех жителей превышает 600 человек, 45 из них - дети. 

Своего ФАПа у жителей Белой Горы не было 10 лет. Здание медпункта не использовалось по назначению. За медицинской помощью люди обращались в Бронницкую амбулаторию или в поликлинику посёлка Пролетарий.

Татьяна Горбунова - фельдшер Татьяна Горбунова ФАПа в Белой Горе. Открытия медучреждения она ждала вместе с жителями. Здесь живёт её мама, и ей будет проще совмещать работу с уходом за мамой.

- Раньше я в Новой Мельнице работала. Теперь перешла сюда. Я в любой момент смогу доехать до мамы - она у меня инвалид, нуждается в постоянном присмотре, - говорит Татьяна.

Помимо нового ФАПа фельдшеру достался и новый автомобиль - транспортное средство было закуплено в прошлом году по региональной программе модернизации первичного звена. Татьяна сможет не только ездить на нём на вызовы к жителям отдалённых деревень, но и доставлять их, например, в Пролетарскую поликлинику для сдачи анализов.

РЕКЛАМА

Еще новости

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Для спасения молодого человека с тяжелейшими ожогами и травмами мобилизованы силы реаниматологов, травматологов, специалистов других кафедр.

21.06.2026

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Ливни и грозы ожидаются в регионе вечером 21 июня и ночью 22 июня.

21.06.2026

В День медика Александр Дронов рассказал о Заслуженном враче РФ Евгении Лебедеве

В День медика Александр Дронов рассказал о Заслуженном враче РФ Евгении Лебедеве

Евгений Лебедев в профессии он уже 48 лет, и почти всю свою трудовую жизнь посвятил работе в одной больнице — Новгородской областной.

21.06.2026

После аварии в Бурегах детский омбудсмен призывает родителей к благоразумию

После аварии в Бурегах детский омбудсмен призывает родителей к благоразумию

«Питбайк — это мощная спортивная техника, которой не место на дорогах общего пользования», - напоминает родителям подростков Татьяна Ефимова.

20.06.2026

Под Старой Руссой во время дорожной аварии вспыхнул питбайк с подростками

Под Старой Руссой во время дорожной аварии вспыхнул питбайк с подростками

Юноши и девушка получили ожоги в результате ДТП: они ехали по автодороге на питбайке. В ГИБДД подчёркивают: питбайк несовместим с участием в дорожном движении.

20.06.2026

В Новгородском округе фермеры ожидают хороший урожай клубники

В Новгородском округе фермеры ожидают хороший урожай клубники

В КФХ, расположенном в деревне Григорово, фермеры выращивают восемь сортов клубники, а также готовят участок для малины, тыквы и ежевики.

20.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА