Среда, 24 июня 2026

12 декабря 2022
Юлия Кузьменко

Гостям из Ленинградской области рассказали о лучших ТОСах Новгородского района

Главы пяти поселений Новгородского района поделились с коллегами из соседнего региона опытом работы по развитию территориального общественного самоуправления

Гостям из Ленинградской области рассказали о лучших ТОСах Новгородского района

В конце ноября в областном центре состоялась рабочая встреча представителей органов власти Новгородского района с чиновниками из Ленинградской области. Встреча прошла на площадке ГОКУ «Общественно-аналитический центр» при участии комитета по внутренней политике Новгородской области и Центра муниципальной правовой информации.

Темой стал обмен опытом по развитию территориального общественного самоуправления. В делегацию Новгородского района вошли заместитель главы района Татьяна Фёдорова и руководители администраций Бронницкого, Панковского, Пролетарского, Савинского и Трубичинского поселений.

Во вступительном слове Татьяна Евгеньевна отметила, что особенность нашего района в том, что он единственный муниципалитет в регионе, который не имеет своего административного центра. В связи с этим все полномочия по созданию и взаимодействию с территориальными общественными самоуправлениями возложены на администрации городских и сельских поселений. Напомним, что всего в районе зарегистрировано 86 ТОСов, которые объединяют около 11 тысяч жителей в 43 населенных пунктах.

Наши ТОСы активно участвуют в областном конкурсе, который проходит в рамках губернаторской программы «Инициативное бюджетирование», внедренной главой региона Андреем Никитиным. Активисты-общественники получают средства на воплощение своих идей как из бюджета области, так и из местной казны. В Панковке не первый год изыскивают возможность дополнительно поддержать тосовцев и проводят свой конкурс. А в Трубичинском поселении ТОС «Некохово-Вешки» один на всю область имеет статус юридического лица. Неоднократно он становился победителем конкурса среди некоммерческих организаций и получал гранты на развитие территории.

Гости из Ленинградской области с интересом отнеслись к практике развития общественного самоуправления в Новгородском районе. Главы рассказали о лучших проектах не только по линии ТОС, но и по другим приоритетным программам. Это благоустройство дворов, общественных 

пространств, памятных мест, строительство детских и спортивных городков, реконструкция контейнерных площадок и уличного освещения. Важно, что все инициативы были предложены населением и услышаны властью. Они не остались проектами на бумаге, а были воплощены в жизнь и сделали облик нашего района краше.

РЕКЛАМА

Еще новости

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА