Суббота, 27 июня 2026

12 декабря 2022
Юлия Кузьменко

Гостям из Ленинградской области рассказали о лучших ТОСах Новгородского района

Главы пяти поселений Новгородского района поделились с коллегами из соседнего региона опытом работы по развитию территориального общественного самоуправления

Гостям из Ленинградской области рассказали о лучших ТОСах Новгородского района

В конце ноября в областном центре состоялась рабочая встреча представителей органов власти Новгородского района с чиновниками из Ленинградской области. Встреча прошла на площадке ГОКУ «Общественно-аналитический центр» при участии комитета по внутренней политике Новгородской области и Центра муниципальной правовой информации.

Темой стал обмен опытом по развитию территориального общественного самоуправления. В делегацию Новгородского района вошли заместитель главы района Татьяна Фёдорова и руководители администраций Бронницкого, Панковского, Пролетарского, Савинского и Трубичинского поселений.

Во вступительном слове Татьяна Евгеньевна отметила, что особенность нашего района в том, что он единственный муниципалитет в регионе, который не имеет своего административного центра. В связи с этим все полномочия по созданию и взаимодействию с территориальными общественными самоуправлениями возложены на администрации городских и сельских поселений. Напомним, что всего в районе зарегистрировано 86 ТОСов, которые объединяют около 11 тысяч жителей в 43 населенных пунктах.

Наши ТОСы активно участвуют в областном конкурсе, который проходит в рамках губернаторской программы «Инициативное бюджетирование», внедренной главой региона Андреем Никитиным. Активисты-общественники получают средства на воплощение своих идей как из бюджета области, так и из местной казны. В Панковке не первый год изыскивают возможность дополнительно поддержать тосовцев и проводят свой конкурс. А в Трубичинском поселении ТОС «Некохово-Вешки» один на всю область имеет статус юридического лица. Неоднократно он становился победителем конкурса среди некоммерческих организаций и получал гранты на развитие территории.

Гости из Ленинградской области с интересом отнеслись к практике развития общественного самоуправления в Новгородском районе. Главы рассказали о лучших проектах не только по линии ТОС, но и по другим приоритетным программам. Это благоустройство дворов, общественных 

пространств, памятных мест, строительство детских и спортивных городков, реконструкция контейнерных площадок и уличного освещения. Важно, что все инициативы были предложены населением и услышаны властью. Они не остались проектами на бумаге, а были воплощены в жизнь и сделали облик нашего района краше.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА