Пятница, 26 июня 2026

22 декабря 2022
Лариса Платонова

В селе Зарубино Любытинского района открыли музей шахты № 2 имени Артёма

На просьбу посмотреть семейные архивы, поделиться фотографиями, шахтёрской атрибутикой откликнулись жители села. Часть документов передал музей Боровичского комбината огнеупоров

В селе Зарубино Любытинского района открыли музей шахты № 2 имени Артёма

. Этого события ждали, к нему готовились. Титаническую работу проделали заведующая местным  домом культуры Ирина Ермолаева и художественный руководитель Оксана Фёдорова. Именно благодаря им в селе со славным шахтёрским прошлым и появился музей. Проект «ЗаМШа» - Зарубинский Музей Шахты, созданный Ириной Валентиновной и Оксаной Юрьевной, стал победителем областного конкурса инновационных творческий проектов «Новгородика», на его реализацию было направлено 150 тысяч рублей. 

На просьбу посмотреть семейные архивы, поделиться фотографиями, шахтёрской атрибутикой откликнулись жители села. Часть документов передал музей Боровичского комбината огнеупоров. Все они стали первыми экспонатами музея. 

 В зале дома культуры собрались зарубинцы, многие пришли семьями. Почётное место заняли  ветераны-шахтёры: Владимир Анатольевич Ильин, Сергей Васильевич Кузьмин, Евгений Васильевич Новиков, Николай Николаевич Прытков, Александр Анатольевич Павлов, Владимир Александрович Павлов, Валерий Васильевич Трофимов, Нина Константиновна Уксусова, Лидия Павловна Шапкина, Сергей Иванович Фортуна. 

По традиции красную ленточку перерезали ветеран шахты Александр Анатольевич Павлов и учащаяся Зарубинской школы Татьяна Скородумова.

Все присутствующие познакомились с историей шахты, посмотрели фильм о градообразующем предприятии посёлка,  снятый в 60-е годы. 

Выступления первого заместителя главы администрации района Светланы Матвеевой, заместителя главы Ольги Ивановой, директора Любытинского краеведческого музея Андрея Иванова (на фото), директора Зарубинской школы Ирины Волковой, ветерана педагогического труда, неутомимого краеведа Галины Владимировны Пыж объединяла главная мысль – замечательно, что в селе появилась точка притяжения, куда будут приходить и взрослые, и дети, и гости Зарубина, чтобы познакомиться с историей славного предприятия, на котором трудились замечательные люди, целые династии горняков. Участников мероприятия приветствовали учащиеся местной школы. 

Символичным стало выступление Ирины Павленко, слова из исполненной ею песни  «Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь», как нельзя лучше отражали атмосферу мероприятия. 

РЕКЛАМА

Еще новости

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

Эта дорога имеет высокую социальную значимость для местных жителей, а также способствует развитию туризма.

25.06.2026

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

На Новгородчине проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Ситуация с ценами и наличием топлива находится под контролем правительства региона.

25.06.2026

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

В фотоловушку Рдейского заповедника попался самец рыси на водопое

Красивый крупный хищник пришёл пополнить запас воды в организме: она необходима ему, чтобы метить свою обширную территорию.

25.06.2026

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородские ветераны СВО получают всестороннюю помощь в трудоустройстве

Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО получить новые профессиональные навыки.

25.06.2026

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Эксперты оценили состояние общественного пространства на улице Песчаной в Валдае

Специалисты ЦРГСНО проверили состояние благоустроенного в прошлом году уголка Валдая. В скором времени подрядчик устранит выявленные недостатки.

25.06.2026

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА