Понедельник, 22 июня 2026

06 января 2023
Татьяна Шаяхметова

Жители деревни Менюша Шимского района предлагают увековечить память о не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны солдат и офицеров

Нужно поднять архивы, собрать все данные, нанести их имена на мемориальные плиты и создать скверы Памяти. Независимо от того, в каком чужеземье находится их прах, считают активисты

Минувшей осенью в сквере Памяти в центре деревни были установлены мемориальные плиты, на которых написаны имена и фамилии 250 солдат далёкой теперь войны из деревень Горноверетьевского сельсовета: Менюша, Шарок, Маковище и других.

Минувшей осенью в сквере Памяти в центре деревни были установлены мемориальные плиты, на которых написаны имена и фамилии 250 солдат далёкой теперь войны из деревень Горноверетьевского сельсовета: Менюша, Шарок, Маковище и других.

Фотография ©: Фото из архива Менюшской библиотеки

  В деревне Менюша недавно был создан ТОС «Менюшская артель», который при поддержке местной администрации принял участие в программе губернатора Новгородской области Андрея Никитина«Инициативное бюджетирование». По проекту «Территориальное общественное самоуправление» он получил субсидию около 100 тысяч рублей, а ещё 50 тысяч собрали граждане. И вот минувшей осенью в сквере Памяти в центре деревни были установлены мемориальные плиты, на которых написаны имена и фамилии 250 солдат далёкой теперь войны из деревень Горноверетьевского сельсовета: Менюша, Шарок, Маковище и других.

Недавно в редакцию газеты «Шимские вести» позвонила   местный библиотекарь Мария Гусева и рассказала о том, какая боль живёт сегодня в сердцах многих людей, которые следят за происходящими в мире событиями.

— Я знаю немало земляков, — сказала Мария Владимировна, — родные которых в годы войны погибли и похоронены в Прибалтике, Польше, в других странах Европы. До развала Советского Союза и даже позже, они по два раза в год ездили на мемориальные кладбища в Эстонию, Латвию или Литву, кто-то в Украину, чтобы поклониться героям-защитникам. Их души давно белыми журавлями вернулись на родину, а вот имена со временем могут забыться.  Теперь — куда поедешь?! Мы все приходим в ужас от того, что творят правительства некогда братских советских республик и других европейских стран. Памятники советским воинам и полководцам, внесшим основной вклад в уничтожение немецкого фашизма разрушают, стирают с лица земли монументы, к которым ещё не так давно несли венки и цветы…

   Вот мы и хотим выступить с инициативой — увековечить память о героических земляках на своей земле, в родных местах. В военкоматах, в каждом сельсовете были списки ушедших на фронт и не вернувшихся домой бойцов Красной армии. Нужно поднять архивы, собрать все данные, нанести их имена на мемориальные плиты и создать скверы Памяти. Независимо от того, в каком чужеземье находится их прах. Ведь мы перед ними в вечном долгу.

РЕКЛАМА

Еще новости

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Для спасения молодого человека с тяжелейшими ожогами и травмами мобилизованы силы реаниматологов, травматологов, специалистов других кафедр.

21.06.2026

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Ливни и грозы ожидаются в регионе вечером 21 июня и ночью 22 июня.

21.06.2026

В День медика Александр Дронов рассказал о Заслуженном враче РФ Евгении Лебедеве

В День медика Александр Дронов рассказал о Заслуженном враче РФ Евгении Лебедеве

Евгений Лебедев в профессии он уже 48 лет, и почти всю свою трудовую жизнь посвятил работе в одной больнице — Новгородской областной.

21.06.2026

После аварии в Бурегах детский омбудсмен призывает родителей к благоразумию

После аварии в Бурегах детский омбудсмен призывает родителей к благоразумию

«Питбайк — это мощная спортивная техника, которой не место на дорогах общего пользования», - напоминает родителям подростков Татьяна Ефимова.

20.06.2026

Под Старой Руссой во время дорожной аварии вспыхнул питбайк с подростками

Под Старой Руссой во время дорожной аварии вспыхнул питбайк с подростками

Юноши и девушка получили ожоги в результате ДТП: они ехали по автодороге на питбайке. В ГИБДД подчёркивают: питбайк несовместим с участием в дорожном движении.

20.06.2026

В Новгородском округе фермеры ожидают хороший урожай клубники

В Новгородском округе фермеры ожидают хороший урожай клубники

В КФХ, расположенном в деревне Григорово, фермеры выращивают восемь сортов клубники, а также готовят участок для малины, тыквы и ежевики.

20.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА