Воскресенье, 28 июня 2026

12 января 2023
Редакция

Минздрав рекомендует: провожая Старый Новый год, откажитесь от употребления алкоголя

По информации Госавтоинспекции по Новгородской области, за прошедшие выходные и праздничные дни на управление транспортным средством в нетрезвом виде решились 70 водителей. 10 из них сделали это повторно

Минздрав рекомендует: провожая Старый Новый год, откажитесь от употребления алкоголя

Фотография ©: Фото Алексея Павлуцких

В ночь с 13 на 14 января многие сядут за праздничные столы, чтобы проводить Старый Новый год. 

Региональный минздрав вместе со специалистами областного наркологического диспансера «Катарсис» настоятельно рекомендует отказаться от употребления алкоголя.

Его пагубное воздействие часто распространяется не только на потребителя, но и тех, кто его окружает. По информации Госавтоинспекции по Новгородской области, за прошедшие выходные и праздничные дни на управление транспортным средством в нетрезвом виде решились 70 водителей. 10 из них сделали это повторно. По счастливой случайности ни один случай не закончился трагически.

Что же происходит с водителем после употребления алкоголя? Интоксикация не позволяет нормально функционировать нервной системе. Внешне это проявляется нарушением координации, снижением уровня контроля собственного поведения, 

— Сложные движения у человека в алкогольном опьянении формируются гораздо медленнее, чем обычно, время ответной реакции на происходящее значительно увеличивается, ухудшается процесс восприятия реальности, резко снижается внимание, — говорит главный внештатный специалист-нарколог министерства здравоохранения Новгородской области Владимир Стрельцов.

В таком состоянии водитель значительно превышает скорость, часто меняет полосу движения без необходимости, обгоняет, движется зигзагообразно, с запозданием включает сигналы поворота. Всё это создаёт аварийные ситуации.

  Нетрезвый водитель склонен не замечать всех этих нарушений. Ему требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий, что, как правило, приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Важно осознавать свою ответственность, в первую очередь, за жизни и здоровье других участников дорожного движения.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

«Наши выпускники — наша гордость!» - подчеркнул глава Старорусского округа Андрей Муромцев, сообщая новость о высоком достижении юных земляков на Едином государственном э...

28.06.2026

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

В компании объяснили причины ограничений и отметили, что стремятся как можно скорее стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойное снабжение топливом.

28.06.2026

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА