Среда, 24 июня 2026

12 января 2023
Редакция

Минздрав рекомендует: провожая Старый Новый год, откажитесь от употребления алкоголя

По информации Госавтоинспекции по Новгородской области, за прошедшие выходные и праздничные дни на управление транспортным средством в нетрезвом виде решились 70 водителей. 10 из них сделали это повторно

Минздрав рекомендует: провожая Старый Новый год, откажитесь от употребления алкоголя

Фотография ©: Фото Алексея Павлуцких

В ночь с 13 на 14 января многие сядут за праздничные столы, чтобы проводить Старый Новый год. 

Региональный минздрав вместе со специалистами областного наркологического диспансера «Катарсис» настоятельно рекомендует отказаться от употребления алкоголя.

Его пагубное воздействие часто распространяется не только на потребителя, но и тех, кто его окружает. По информации Госавтоинспекции по Новгородской области, за прошедшие выходные и праздничные дни на управление транспортным средством в нетрезвом виде решились 70 водителей. 10 из них сделали это повторно. По счастливой случайности ни один случай не закончился трагически.

Что же происходит с водителем после употребления алкоголя? Интоксикация не позволяет нормально функционировать нервной системе. Внешне это проявляется нарушением координации, снижением уровня контроля собственного поведения, 

— Сложные движения у человека в алкогольном опьянении формируются гораздо медленнее, чем обычно, время ответной реакции на происходящее значительно увеличивается, ухудшается процесс восприятия реальности, резко снижается внимание, — говорит главный внештатный специалист-нарколог министерства здравоохранения Новгородской области Владимир Стрельцов.

В таком состоянии водитель значительно превышает скорость, часто меняет полосу движения без необходимости, обгоняет, движется зигзагообразно, с запозданием включает сигналы поворота. Всё это создаёт аварийные ситуации.

  Нетрезвый водитель склонен не замечать всех этих нарушений. Ему требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий, что, как правило, приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Важно осознавать свою ответственность, в первую очередь, за жизни и здоровье других участников дорожного движения.

РЕКЛАМА

Еще новости

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА