Суббота, 27 июня 2026

02 июня 2023
Людмила Данилкина

Работу Окуловской ЦРБ по диспансеризации населения оценили федеральные эксперты

Завершилась инспекция специалистов Минздрава России в Окуловской больнице

Работу Окуловской ЦРБ по диспансеризации населения оценили федеральные эксперты

Фотография ©: Фото Светланы Ивановой

Завершилась инспекция специалистов Минздрава России в Окуловской больнице. Интересовало их, как в ЦРБ организована диспансеризация — слабые и сильные стороны этой работы.

По словам Дианы Орловской, руководителя медицинского учреждения, прежде в больнице при профилактической работе акцент был в основном на пациентов, ответственно относящихся к своему здоровью и регулярно наведывающихся в поликлинику, чтобы сдать анализы и проконсультироваться с врачами. Но в этом году диспансерную схему поменяли: теперь упор делается на организованные группы, что же касается индивидуальных посетителей, которые и так заботятся о себе, то они сами без лишних напоминаний пройдут осмотры.

Иначе теперь строится работа по диспансеризации и с сельскими населёнными пунктами — в этом году по графику в поселения выезжает мобильная бригада медиков, которые в ФАПах организуют гинекологический осмотр женщин, забор крови, делают ЭКГ, проверяют внутриглазное давление. К слову, в июне специалисты ЦРБ будут на выезде работать в Котове и в Боровёнке. Кроме того, нашей больнице помогает Боровичская ЦРБ — по сельским маршрутам отправляет передвижные комплексы — флюорографический и маммографический.

— Федеральные эксперты, проводя проверку нашей деятельности по диспансеризации, не ставили целью наказать за недоработки, они дали полезные рекомендации, в частности, как сделать осмотры для пациентов проще — и по времени, и по логистике. А то пока нередки случаи, когда человек начинает обследоваться, но не заканчивает — по причине нехватки времени или по какой другой, — прокомментировала результаты инспекции Минздрава России Диана Орловская.

Она ещё добавила, что сейчас каждому, кто завершил лабораторные и диагностические исследования в рамках диспансеризации, сразу выдаётся талон к терапевту — на удобное для пациента время, чтобы доктор рассказал о результатах анализов, возможно, назначил дополнительные, дал рекомендации по лечению или дообследованию. И обсуждается вопрос, чтобы приглашать на профилактические осмотры тех жителей Окуловского района, которые не были в поликлинике более двух лет.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА