Суббота, 27 июня 2026

07 сентября 2023
Анатолий Касаткин

В начале сентября в Марёве приступили к благоустройству парка Победы

Благоустройство парка проводится в рамках ППМИ, инициированных губернатором Андреем Никитиным

В начале сентября в Марёве приступили к благоустройству парка Победы

Фотография ©: Анатолия Касаткина

Парк за стадионом тогдашнего райцентра был заложен за год до празднования 40-летия Победы по инициативе начальника управления сельского хозяйства райисполкома, ветерана войны, майора-артиллериста Николая Отлётова. Понятно, не без подсказки «направляющего и руководящего» - райкома КПСС. А логотип парка возник сам собой — парк Победы.

За минувшие почти сорок лет бывший парк превратился в какую-то лесополосу: от первоначальной планировки сохранились только несколько липовых и берёзовая аллеи.

Когда Марёвский район начал участвовать в областных программах инициативного бюджетирования, была сделана попытка «привязать» парк к ППМИ (программе поддержки местных инициатив). Удалось это со второй попытки: год назад марёвцы голосованием выбрали этот проект из двух альтернативных.

В этом году осуществляется только первый этап благоустройства парковой зоны. Стоимость проекта — около 750 тыс. рублей. Большая часть выделенных средств, 500 тыс. руб., приходится на областной бюджет, 200 тысяч выделяет муниципалитет в форме софинансирования проекта, ещё тысяч сорок должны были собрать марёвцы — для этого в апреле был открыт спецсчет.

Дошло дело и до реализации проекта. 5 сентября в парковой зоне появился экскаватор, начались земляные работы. В ближайшее время в парке будут сооружены пешеходные дорожки общей протяжённостью около 200 метров. Они пройдут по лиловым аллеям. Покрытие дорожек будет выполнено из так называемого « гранитного отсева», имеющего красноватый оттенок. В аллеях у дорожек предусмотрены ниши, в которых установят скамейки и урны для мусора. А при входе в парк со стороны стадиона предстоит оборудовать центральное место отдыха — что- то вроде беседки современного дизайна. Предстоит установить в парке и стенды с тематической информацией (по пожарной безопасности и экологии).

Подрядчик работ — хорошо знакомая марёвцам фирма «Гранит-Техно». Согласно контракту, заключённому с нею администрацией муниципалитета, срок завершения работ на объекте — 10 сентября.

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА