Среда, 24 июня 2026

21 сентября 2023
Анатолий Касаткин

В первой половине сентября в Марёве был оперативно реализован первый этап благоустройства парка Победы

Возрождение местной достопримечательности проводилось в рамках проекта поддержки местных инициатив

В первой половине сентября в Марёве был оперативно реализован первый этап благоустройства парка Победы

Фотография ©: Анатолия Касаткина

В первой половине сентября в Марёве был оперативно реализован первый этап благоустройства парка Победы. Возрождение местной достопримечательности проводилось в рамках проекта поддержки местных инициатив, поддерживаемого губернатором Андреем Никитиным.

В этом году осуществлялся только первый этап благоустройства парка, рождённого в 1983 году в связи с предстоящим 40-летием Победы. Стоимость проекта — около 750 тысяч рублей: 500 тысяч рублей из областного бюджета, 200 тысяч выделил муниципалитет в форме софинансирования проекта, остальное собрали марёвцы — для этого в апреле был открыт спецсчет.

Дошло дело и до реализации проекта. Подрядчик работ — фирма «Гранит-Техно». 5 сентября в парковой зоне появился экскаватор, с помощью которого выполнили земляные работы. За сжатые сроки рабочие соорудили в парке пешеходную дорожку протяжённостью более 100 метров, проходящую по липовой аллее. Покрытие дорожки выполнено из так называемого «гранитного отсева», размещённого поверх щебёнки и изоляционного геотекстиля пятисантиметровым слоем, хорошо утрамбованным. В аллее у дорожки предусмотрены ниши, в которых, по проекту, размещаются скамейки и урны для мусора.

И ещё. По инициативе главы округа Сергея Горкина в проект благоустройства парка внесли небольшие коррективы, касающиеся дизайна оснащения ниш. Вместо стандартных скамеек в четырёх нишах появятся оригинальные лавочки, установленные на основательных гранитных валунах, что придаст новострою экзотический вид.

А в будущем, на втором этапе благоустройства, при входе в парк со стороны стадиона предстоит оборудовать центральное место отдыха — что- то вроде беседки современного дизайна, и соорудить ещё одну дорожку — в берёзовой аллее, как нам сообщили в администрации округа. Предстоит установить в парке и стенды с тематической информацией (по пожарной безопасности и экологии).

Строители от «Гранит-Техно» завершили свою часть работ на объекте 14-15 сентября, в первый из этих дней закончив размещение слоя гранитного отсева, а в заключительный — хорошенько утрамбовав покрытие. А установку оригинальных лавочек в четырёх нишах взял на себя заказчик работ.

РЕКЛАМА

Еще новости

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

В рамках губернаторского проекта «Здоровая семья» в Новгородской области прошли первые скрининги выходного дня.

22.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА