Вторник, 30 апреля 2024

12 января 2024
Людмила Данилкина

Окуловский район получил новые школьные автобусы

Фотография ©: Фото из архива Котовской школы

Перед новогодними праздниками в областном центре состоялась церемония передачи муниципалитетам новых единиц школьного транспорта. Из 11 автобусов два предназначались для нашего района — для школ Угловки и Котова.

Котовское общеобразовательное учреждение осуществляет подвоз ребятишек ещё с конца 90-х годов, и опыт в этом деле наработан большой. Сейчас на балансе организации один автобус — ежедневно он по утрам забирает и после обеда отвозит назад детей из Топорка и деревни Перетёнка.

— Наш старый жёлтый спецтранспорт сошёл с конвейера в 2013 году, по закону срок эксплуатации — 10 лет, и в 2023-м нужно было его заменить. На эту на машину грех жаловаться — ни разу не подвела. Никаких серьёзных поломок не было, автобус регулярно проходил ТО, планово менялись детали. И 20 лет бессменным водителем был Павел Иванович Фёдоров. За что мы ему очень благодарны, — говорит директор Котовской школы Светлана Васильева. — Но не так давно он вышел на заслуженный отдых. И нам пришлось искать другого шофёра. А это не так-то и просто — человек должен быть с большим стажем вождения и очень ответственный, ведь речь идёт о детях. Но мы нашли такого мужчину. Он и сядет скоро за руль нового ПАЗика.

К слову, автобус уже поставлен на учёт, но ещё не запущена система ГЛОНАСС, идёт проверка оборудования в салоне.

А в Угловской школе — три единицы спецтранспорта, которые курсируют по четырём направлениям. 

По словам директора Натальи Петровой, большая часть учащихся живёт не близко и именно на этих автобусах ездят мальчишки и девчонки: 

— Подвозим 236 человек. Водители утром делают семь рейсов и столько же вечером. Две машины на 22 посадочных кресла, в салоне третьей — 36. Этих мест вполне достаточно, чтобы всех ребят комфортно и безопасно доставить в школу и потом назад, домой. 

В Окуловском комитете образования сообщили, что в настоящее время с учётом новой техники в районе подвоз школьников осуществляют 10 автобусов. Замена машин, отработавших положенное, производится в срок. Сейчас самому возрастному ПАЗику пять лет. В ближайшие годы плановой замены не будет. Но в правительство области подана заявка на дополнительную единицу — для школы № 3, в которой обучается много детей из Шуркина, откуда добираться пешком крайне далеко. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Липьевские семьи встретились в литературном кафе «Читать подано!»

Липьевские семьи встретились в литературном кафе «Читать подано!»

Увлекательные мероприятия, организованные в рамках Года семьи проходят в учреждениях культуры Марёвского муниципального округа

29.04.2024

В Новорусскую сельскую библиотеку поступила уникальная серия книг «Собиратели Земли Русской»

В Новорусскую сельскую библиотеку поступила уникальная серия книг «Собиратели Земли Русской»

Читатели библиотеки в Новой Руссе Марёвского муниципального округа знакомятся с новой серией книг о выдающихся руководителях русского государства

29.04.2024

Глава округа Светлана новосёлова и министр министр природных ресурсов области Александр Юрченко

Участники всероссийской акции «Сад памяти» в Хвойнинском округе высадили 10 тысяч саженцев сосны

В рамках акции 40 жителей округа высадили 10 тыс сеянцев сосны на площади 4,6 га

29.04.2024

Парфинские дошколята читали трогательные стихи, посвященные семье

Парфинские дошколята читали трогательные стихи, посвященные семье

В районном центре прошел традиционный конкурс стихов

29.04.2024

В Любытине прошла весенняя сельскохозяйственная ярмарка

В Любытине прошла весенняя сельскохозяйственная ярмарка

Несмотря на пасмурную, холодную погоду на Базарной площади было многолюдно

28.04.2024

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА