Суббота, 27 июня 2026

11 апреля 2024
Андрей Голенковский

Батецкие школьники приняли участие в областном слёте агроклассов

В Батецкой школе агрокласс работает с 2017 года

Батецкие школьники приняли участие в областном слёте агроклассов

Фотография ©: Фото центра «Онфим»

Мероприятие было организовано на базе Регионального центра развития способностей и талантов детей и молодёжи Новгородской области «Онфим».

Эксперты считают, что такие форумы сейчас необходимы. Не случайно поначалу на вопрос кто видит себя в будущем работником сельского хозяйства, только шесть школьников ответили утвердительно. Поэтому организаторы, в числе которых региональное министерство образования и Новгородский Кванториум, постарались всерьёз заинтересовать учащихся. В ходу не только классические лекции (например, по почвоведению), но и экскурсии на современные агропредприятия.

Участников слёта отбирали по целому ряду критериев. В частности – по результатам выполнения вступительного задания от руководителя программы. Для учеников агроклассов учитывались успехи в олимпиадах, фестивалях и акциях по биологии, экологии и химии.

С кванториумом налажено плотное сетевое и живое взаимодействие. Например, на сегодняшней повестке дня – очередная поездка учеников 5, 6 и 7 классов на занятия по полугодовой программе. Учат микроклонированию растений.

Что же касается агрокласса Батецкой школы, то его история исчисляется с 2017 года. Уже два выпуска позади, на обучении – третий состав. Меняются ученики, но не меняется основная цель – по возможности готовить будущих специалистов профильного для нашего района аграрного сектора.

Два года назад во внутреннем дворе школы были заложены короба с учебными грядками ремонтантной земляники перспективного новгородского сорта. После первого урожая была проведена акция «Банка варенья – первокласснику». С осени кусты на опытных грядках любовно острижены. Ребята надеются, что ягодник успешно перезимовал.

Обо всём рассказала куратор агрокласса, учитель биологии и географии Батецкой школы Светлана Тулько. В созданной на базе «Точки роста» химико-биологической лаборатории – богатый набор учебной инфраструктуры. Это электронные микроскопы, цифровая настенная панель, муляжи биологических объектов, гидропонные установки и даже небольшая автоматическая тепличка, сконструированная ребятами в кружке лего-конструирования под руководством учителя физики Сергея Петрушина.

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА