Суббота, 27 июня 2026

11 апреля 2024
Андрей Голенковский

Батецкие школьники приняли участие в областном слёте агроклассов

В Батецкой школе агрокласс работает с 2017 года

Батецкие школьники приняли участие в областном слёте агроклассов

Фотография ©: Фото центра «Онфим»

Мероприятие было организовано на базе Регионального центра развития способностей и талантов детей и молодёжи Новгородской области «Онфим».

Эксперты считают, что такие форумы сейчас необходимы. Не случайно поначалу на вопрос кто видит себя в будущем работником сельского хозяйства, только шесть школьников ответили утвердительно. Поэтому организаторы, в числе которых региональное министерство образования и Новгородский Кванториум, постарались всерьёз заинтересовать учащихся. В ходу не только классические лекции (например, по почвоведению), но и экскурсии на современные агропредприятия.

Участников слёта отбирали по целому ряду критериев. В частности – по результатам выполнения вступительного задания от руководителя программы. Для учеников агроклассов учитывались успехи в олимпиадах, фестивалях и акциях по биологии, экологии и химии.

С кванториумом налажено плотное сетевое и живое взаимодействие. Например, на сегодняшней повестке дня – очередная поездка учеников 5, 6 и 7 классов на занятия по полугодовой программе. Учат микроклонированию растений.

Что же касается агрокласса Батецкой школы, то его история исчисляется с 2017 года. Уже два выпуска позади, на обучении – третий состав. Меняются ученики, но не меняется основная цель – по возможности готовить будущих специалистов профильного для нашего района аграрного сектора.

Два года назад во внутреннем дворе школы были заложены короба с учебными грядками ремонтантной земляники перспективного новгородского сорта. После первого урожая была проведена акция «Банка варенья – первокласснику». С осени кусты на опытных грядках любовно острижены. Ребята надеются, что ягодник успешно перезимовал.

Обо всём рассказала куратор агрокласса, учитель биологии и географии Батецкой школы Светлана Тулько. В созданной на базе «Точки роста» химико-биологической лаборатории – богатый набор учебной инфраструктуры. Это электронные микроскопы, цифровая настенная панель, муляжи биологических объектов, гидропонные установки и даже небольшая автоматическая тепличка, сконструированная ребятами в кружке лего-конструирования под руководством учителя физики Сергея Петрушина.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА