Среда, 24 июня 2026

11 апреля 2024
Андрей Голенковский

Батецкие школьники приняли участие в областном слёте агроклассов

В Батецкой школе агрокласс работает с 2017 года

Батецкие школьники приняли участие в областном слёте агроклассов

Фотография ©: Фото центра «Онфим»

Мероприятие было организовано на базе Регионального центра развития способностей и талантов детей и молодёжи Новгородской области «Онфим».

Эксперты считают, что такие форумы сейчас необходимы. Не случайно поначалу на вопрос кто видит себя в будущем работником сельского хозяйства, только шесть школьников ответили утвердительно. Поэтому организаторы, в числе которых региональное министерство образования и Новгородский Кванториум, постарались всерьёз заинтересовать учащихся. В ходу не только классические лекции (например, по почвоведению), но и экскурсии на современные агропредприятия.

Участников слёта отбирали по целому ряду критериев. В частности – по результатам выполнения вступительного задания от руководителя программы. Для учеников агроклассов учитывались успехи в олимпиадах, фестивалях и акциях по биологии, экологии и химии.

С кванториумом налажено плотное сетевое и живое взаимодействие. Например, на сегодняшней повестке дня – очередная поездка учеников 5, 6 и 7 классов на занятия по полугодовой программе. Учат микроклонированию растений.

Что же касается агрокласса Батецкой школы, то его история исчисляется с 2017 года. Уже два выпуска позади, на обучении – третий состав. Меняются ученики, но не меняется основная цель – по возможности готовить будущих специалистов профильного для нашего района аграрного сектора.

Два года назад во внутреннем дворе школы были заложены короба с учебными грядками ремонтантной земляники перспективного новгородского сорта. После первого урожая была проведена акция «Банка варенья – первокласснику». С осени кусты на опытных грядках любовно острижены. Ребята надеются, что ягодник успешно перезимовал.

Обо всём рассказала куратор агрокласса, учитель биологии и географии Батецкой школы Светлана Тулько. В созданной на базе «Точки роста» химико-биологической лаборатории – богатый набор учебной инфраструктуры. Это электронные микроскопы, цифровая настенная панель, муляжи биологических объектов, гидропонные установки и даже небольшая автоматическая тепличка, сконструированная ребятами в кружке лего-конструирования под руководством учителя физики Сергея Петрушина.

РЕКЛАМА

Еще новости

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА