Понедельник, 22 июня 2026

06 мая 2024
Александр Шпилёв

На мемориале воинам Северо-Западного фронта в Демянске состоялась церемония зажжения Вечного огня

Торжественное мероприятие прошло в режиме телемоста, объединившего десять регионов Российской Федерации и 22 мемориальных комплекса страны

В Демянске на мемориале воинам Северо-Западного фронта навсегда зажгли Вечный огонь

В Демянске на мемориале воинам Северо-Западного фронта навсегда зажгли Вечный огонь

Фотография ©: Фото автора

Сегодня, 6 мая, на мемориале воинам Северо-Западного фронта в Демянске  состоялась церемония зажжения Вечного огня.

 Теперь он будет гореть здесь постоянно. Торжественное мероприятие прошло в режиме телемоста, объединившего десять регионов Российской Федерации и 22 мемориальных комплекса страны. Центральной площадкой трансляции стал мемориал г.Остров Псковской области. После короткого доклада руководителей регионов о подключении мемориалов к природному газу, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак дал разрешение на единовременное зажжение Вечных огней.

В их числе и Вечный огонь на мемориале воинам Северо-Западного фронта в Демянске. С главного монумента в Демянске к участникам церемонии обратился губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Право зажечь Вечный огонь предоставили главе Демянского округа Андрею Сапогову, Почётным жителям посёлка Анатолию Павлову и Ие Дмитриевой, участнику Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия» Даниле Сапрыкину.

– Сегодня в Новгородской области Вечный огонь славы получат два воинских мемориала. Один из них на великой трагической Демянской земле-земле известной, как место гибели немецкой дивизии СС «Мёртвая голова». Здесь в «Демянском котле» пали смертью храбрых солдаты и офицеры не только из новгородской области, но и всей нашей страны. Огромное спасибо, нашему Президенту, «Газпрому» , что есть возможность зажечь огонь и почтить память тех героев, которые сражались здесь. С наступающим праздником Великой Победы! — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В завершение официальные лица, ветераны и юнармейцы, местные жители возложили цветы к Вечному огню.

РЕКЛАМА

Еще новости

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

В рамках губернаторского проекта «Здоровая семья» в Новгородской области прошли первые скрининги выходного дня.

22.06.2026

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны»

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны»

Участники акции создают масштабные огненные изображения в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

22.06.2026

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Для спасения молодого человека с тяжелейшими ожогами и травмами мобилизованы силы реаниматологов, травматологов, специалистов других кафедр.

21.06.2026

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Ливни и грозы ожидаются в регионе вечером 21 июня и ночью 22 июня.

21.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА