Четверг, 25 июня 2026

26 июня 2024
Юлия Кузьменко

В деревне Кшентицы Новгородского района открыли сквер Памяти

Новый сквер создан в память о жителях деревень Кшентицы и Видогощь, перенесших все ужасы Великой Отечественной войны

В деревне Кшентицы Новгородского района открыли сквер Памяти

Фотография ©: Фото предоставлено администрацией Ермолинского поселения

Тожественное открытие состоялось 22 июня, в День памяти и скорби. На мероприятие приехали глава Ермолинского поселения Александр Козлов, ученики и педагоги Ермолинской школы, коллектив Центра досуга деревни Новая Мельница. Пришли местные жители, принесли живые цветы к поклонному кресту.

Обустройство памятного места началось несколько лет назад по инициативе старосты деревни Кшентицы Виктора Зарубина, которому помогали многие единомышленники. Сначала установили и освятили поклонный крест, высадили деревья. Основные работы по благоустройству были проведены в прошлом году администрацией Ермолинского поселения. На аллее вымостили дорожки из тротуарной плитки и бордюрного камня, установили пешеходный мостик к поклонному кресту.

В этом году благодаря победе Виктора Михайловича в областном конкурсе «Инициативный староста» в сквере установили ограждение, информационные стенды. На одном из них можно прочесть имена участников сражений, малолетних узников, детей войны, тружеников тыла, а также тех, кто был зверски убит фашистами.

Обращаясь с приветственным словом, староста поблагодарил каждого, кто принимал участие в строительстве исторического памятника. Он выразил слова признательности главе Ермолинского поселения Александру Козлову, Новгородской Епархии, руководителю компании "Новгородская кузня" Светлане Ефремовой и всем неравнодушным людям, стараниями которых в деревне появилась благоустроенная территория.

- Мы посвящаем этот сквер жителям деревень Кшентицы и Видогощь – борцам и жертвам Великой Отечественной войны. Они выполнили свой долг, защитили Отечество и дали нам возможность жить в свободной и независимой стране под мирным небом. Наш долг – помнить о них и передавать эту память из поколения в поколение, - подчеркнул Виктор Михайлович.

С творческими номерами выступили хор ветеранов Центра досуга деревни Новая Мельница и Анастасия Корненкова. Местная жительница Екатерина Никифорова прочла стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», написанное в октябре 1943 года. Очень сильное и эмоциональное произведение о бесчеловечной расправе фашистских палачей над мирными жителями.

Создание сквера Памяти - хороший пример для формирования патриотического воспитания молодого поколения, уважительного отношения к старшим и прошлому, отметили в администрации Новгородского района.

РЕКЛАМА

Еще новости

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА