Среда, 24 июня 2026

15 сентября 2024
Редакция

Исполнилось 102 года ветерану Великой Отечественной войны Александру Петровичу Попову

15 сентября исполнилось 102 года ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Великого Новгорода и Новгородской области Александру Петровичу Попову.

Фотографии со страницы губернатора Андрея Никитина

Фотографии со страницы губернатора Андрея Никитина

Сегодня, 15 сентября, исполнилось 102 года ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Великого Новгорода и Новгородской области Александру Петровичу Попову.

Александр Петрович Попов освобождал на танке Керчь и Севастополь. Участвовал в Берлинской операции. 

Сегодня его приехал лично поздравить губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава региона вручил ветерану медаль «80 лет освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков» от губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

«Александр Петрович — гордость нашего края, пример стойкости, патриотизма и выдержки. Всегда рад увидеться с ним. Пожелал ему самого главного — здоровья!» - сообщил Андрей Никитин на своей странице.

Также Александра Петровича поздравила сенатор Елена Писарева.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев посвятил ветерану большой красивый пост в своём Телеграм-канале.

Председатель областного совета ветеранов Нина Ивановна Пилявская напомнила биографию Александра Петровича Попова и рассказала о том, как он живёт сейчас:

«Александр Петрович родился и учился в Иркутской области. По окончании школы в апреле 1941 года поступил в Пушкинское военное автотехническое училище Ленинградской области, где и застало его начало войны. Боевой путь начал с битвы за Кавказ. Был командиром танкового взвода, затем командовал танковой ротой. Участвовал в освобождении Кубани, Керчи и Севастополя. Закончил свой боевой путь в Берлине. Награжден многими боевыми орденами, в том числе и Орденом Александра Невского. После войны более 28 лет проходил военную службу.

С 1968 года Александр Петрович живёт и работает в Великом Новгороде. За успехи в труде и активную общественную работу награжден многими медалями. Был участником многих Парадов на Красной площади. Как Почётный гражданин Севастополя, первым проехал по Крымскому мосту.

В канун юбилея мы встретились с Александром Петровичем. Вели разговор о жизни ветеранов области, о его друзьях-товарищах. Очень тепло отзывался о работнице социальной службы Марине, которую ласково называл «Моя нянька». Читает газеты, интересуется всеми событиями страны и города. Очень радуется тому, что город хорошеет, появляются новые места отдыха.

Пожелаем нашему юбиляру (так как каждый год после столетия действительно юбилейный) хорошего здоровья, тепла, внимания и заботы близких. Мы гордимся Вами, дорогой Александр Петрович».

От всего сердца присоединяемся к поздравлениям! 

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА