Пятница, 26 июня 2026

30 сентября 2024
Редакция

В Новгородском районе обеспечат необходимой инфраструктурой выделенные льготникам территории

Инженерную и дорожную инфраструктуру в четырех массивах построят в рамках межмуниципального соглашения.

Фотография предоставлена пресс-центром правительства Новгородской области

Фотография предоставлена пресс-центром правительства Новгородской области

Инженерную и дорожную инфраструктуру в четырех массивах Новгородского района построят в рамках межмуниципального соглашения. Такое соглашение заключили мэрия Великого Новгорода и администрация муниципалитета. 

Документ подписали мэр областного центра Александр Розбаум и глава района Александр Дементьев в присутствии губернатора Андрея Никитина. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В рамках соглашения стороны обеспечат необходимой инфраструктурой территории, выделенные под жилищное строительство льготным категориям граждан: многодетным семьям, людям с инвалидностью, получившим землю по Указу Президента.

В первую очередь, речь идет о массивах Жабицы, Нащи, Новая Мельница, Фарофоново. 

«К сожалению, мы столкнулись с недостатком инфраструктуры в массивах. Нашим соглашением положено начало для того, чтобы совместными усилиями уже в следующем году работать по ряду участков», – сообщил Александр Розбаум.

Как пояснил глава Новгородского района Александр Дементьев, массивы нужно обеспечить подъездными путями, сетями водо- и электроснабжения, организовать освещение улиц. В перспективе планируется установка детских и спортивных площадок.

Глава региона подчеркнул, что это знаковый документ для развития муниципалитета. Соглашение поможет решить давнюю проблему недостатка инфраструктуры для участков, выделенных льготным категориям граждан.

«Безусловно, будем помогать району со стороны региона. Также теперь и власти Великого Новгорода будут заботиться о жителях областного центра, которые получили земельные участки за городской чертой. Благодарю коллег за такое ответственное решение. Понимаю, что оно не простое в существующих бюджетных условиях, но очень важное для жителей», – отметил Андрей Никитин.

Добавим, что соглашение имеет финансовые параметры, по которым 50% средств на работы пойдет из бюджета Великого Новгорода, 25% — из областного и ещё 25% — из муниципального бюджетов.

Соглашение будет действовать с 2024-го по 2031 год. За этот период инженерные и дорожные работы должны быть завершены.

РЕКЛАМА

Еще новости

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

Эта дорога имеет высокую социальную значимость для местных жителей, а также способствует развитию туризма.

25.06.2026

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

На Новгородчине проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Ситуация с ценами и наличием топлива находится под контролем правительства региона.

25.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА