Пятница, 26 июня 2026

07 декабря 2024
Анатолий Касаткин

Марёвские школьники побывали на заседании областной Думы

Старшеклассники Марёвской школы с советником директора Ильёй Рекечинским побывали на заседании регионального парламента.

Фотографией поделился Илья Рекечинский

Фотографией поделился Илья Рекечинский

Визит марёвских старшеклассников состоялся благодаря реализации интересной инициативы председателя Думы Юрия Бобрышева: на заседания законодательного органа власти приглашают школьников из всех муниципалитетов.

В этом году «счастливый билет» выпал марёвцам. 28 ноября делегация под руководством педагога Ильи Рекечинского, «по совместительству» председателя Думы Марёвского округа, получила уникальную возможность познакомиться с работой областной Думы. 

Перед началом заседания ребята встретились с депутатом Анатолием Кудрицким. Депутат провёл экскурсию по зданию, где размещаются правительство области и региональный парламент, а потом рассказал ребятам об устройстве законодательного органа власти. Школьники познакомились с составом, структурой Думы и сутью законодательного процесса.

Анатолий Кудрицкий — депутат областной Думы от Крестецкого, Демянского и Марёвского муниципалитетов. Все они уже трансформировались в одноуровневую систему — округа. Депутат поведал о достоинствах новой формы: 

«Сегодня очень важны консолидация финансовых средств, возможность их распределения и контроля. Лучше получается, когда финансовые ресурсы в одних руках — муниципального округа. Практика показывает — это работает».

По словам Ильи Рекечинского, самым активным участником беседы стал ученик 10-го класса Александр Петров. Он задал вопрос о том, как судьба привела Анатолия Кудрицкого к депутатской деятельности. Этот вопрос вызвал интересное обсуждение и позволил ребятам увидеть, что за каждым депутатом стоит личная история и опыт. 

После увлекательной беседы марёвская делегация приняла участие в заседании Думы. В этот день как раз принимался в первом чтении главный финансовый документ региона — бюджет Новгородской области. Школьники стали свидетелями того, как на практике принимаются законы, утверждается бюджет, и как депутаты отстаивают свои позиции в рамках фракций. 

На память о поездке ребята сделали общее фото с председателем Думы Юрием Бобрышевым и депутатом Анатолием Кудрицким.

Ну а приятным завершением насыщенного дня в Великом Новгороде стала экскурсия в Грановитую палату.

Больше новостей из жизни округа вы найдёте в группе газеты «Марёво».

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА