Вторник, 23 июня 2026

09 января 2025
Редакция

В Новгородской области откроют шесть школ для пациентов с сахарным диабетом

Врачи-эндокринологи научат жителей региона методам самоконтроля, профилактике осложнений сахарного диабета, принципам питания и физических нагрузок.

Фото минздрава Новгородской области

Фото минздрава Новгородской области

О расширении в 2025 году медицинской помощи людям с сахарным диабетом рассказала главный внештатный специалист эндокринолог минздрава Новгородской области Оксана Лоле. 

Помимо школ для пациентов, которые откроются на базе ЦРБ, на базе Новгородской областной клинической больницы начнёт работу региональный Эндокринный центр. Здесь будут помогать пациентов с различными эндокринными заболеваниями, в том числе, с осложнениями сахарного диабета. 

Приём будут вести эндокринолог, кардиолог, офтальмолог, сосудистый хирург, нефролог. При необходимости пациентов направят в федеральные клиники.

По словам министра здравоохранения региона Валерия Яковлева, всё это позволит системно улучшать жизнь пациентов с сахарным диабетом и минимизировать последствия этого коварного заболевания. 

В региональном минздраве напомнили, что в Новгородской области более чем у 20 тысяч человек установлен диагноз «сахарный диабет». Кроме того, ежегодно врачи выявляют до двух тысяч новых случаев. Многие пациенты страдают осложнениями этой грозной болезни, в том числе почечной недостаточностью, сосудистыми патологиями, заболеваниями глаз.

Отметим, что работа по созданию Центра и школ идёт в рамках программы по борьбе с сахарным диабетом и соответствует целям нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

РЕКЛАМА

Еще новости

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

В рамках губернаторского проекта «Здоровая семья» в Новгородской области прошли первые скрининги выходного дня.

22.06.2026

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны»

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны»

Участники акции создают масштабные огненные изображения в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

22.06.2026

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Для спасения молодого человека с тяжелейшими ожогами и травмами мобилизованы силы реаниматологов, травматологов, специалистов других кафедр.

21.06.2026

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Ливни и грозы ожидаются в регионе вечером 21 июня и ночью 22 июня.

21.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА