Суббота, 27 июня 2026

17 января 2025
Ольга Лаврова

Валерий Яковлев уверен: даже в больничном питании должна быть эстетика

Министр здравоохранения Новгородской области прокомментировал новость о создании собственных пищеблоков в больницах.

На фото домашние пирожки от нашей читательницы. Надеемся, что в больницах они будут такими же вкусными.

На фото домашние пирожки от нашей читательницы. Надеемся, что в больницах они будут такими же вкусными.

Как ранее сообщала «Пресса 53», во время оглашения ежегодного Послания губернатор Андрей Никитин сообщил о планах по созданию собственных пищеблоков в областных больницах — детской и взрослой.

По его словам, десять лет назад были приняты ошибочные решения по передаче такого важного направления, как лечебное питание, коммерческой компании. Думаем, с этими словами согласятся очень многие жители нашего региона. 

Сегодня в программе «Главный эфир» НТ позитивную новость прокомментировал министр здравоохранения региона Валерий Яковлев.

Он подчеркнул, что эта тема очень острая, а также очень важная. Ведь речь не просто о питании, а о лечебном питании, к которому предъявляются строгие требования по качеству, калорийности, количеству белка и так далее. 

Фото Елизаветы Никулиной

Кроме того, существуют различные столы для пациентов разных категорий. Например, для страдающих сахарным диабетом, для детей, для беременных женщин. 

«Можно сказать, что это целая наука», - сказал министр.

На работу подрядчика, который ежедневно доставляет питание в больницы (речь о компании «Мед-Фуд»), есть ряд нареканий. 

Кроме того, по словам Валерия Яковлева, важен вопрос эстетики, она должна быть и в лечебном питании, в больнице. Нужно отказываться от контейнеров.

А ещё министр здравоохранения признался, что хотелось бы какой-то «гибкости» для пациентов. Например, порадовать их на полдник свежими пирожками. 

Отметим, что сейчас в Великом Новгороде уже работают свои пищеблоки в психиатрической больнице, в роддоме, в Центральной городской клинической больнице, в областной инфекционке. На очереди — детская областная больница.

«Это будет поэтапное строительство, рассчитанное примерно на двухлетний цикл. Сдача объекта будет осуществляться вместе с оборудованием. Это будет полный комплекс», - добавил Валерий Яковлев.

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА