Суббота, 27 июня 2026

17 января 2025
Ольга Лаврова

Валерий Яковлев уверен: даже в больничном питании должна быть эстетика

Министр здравоохранения Новгородской области прокомментировал новость о создании собственных пищеблоков в больницах.

На фото домашние пирожки от нашей читательницы. Надеемся, что в больницах они будут такими же вкусными.

На фото домашние пирожки от нашей читательницы. Надеемся, что в больницах они будут такими же вкусными.

Как ранее сообщала «Пресса 53», во время оглашения ежегодного Послания губернатор Андрей Никитин сообщил о планах по созданию собственных пищеблоков в областных больницах — детской и взрослой.

По его словам, десять лет назад были приняты ошибочные решения по передаче такого важного направления, как лечебное питание, коммерческой компании. Думаем, с этими словами согласятся очень многие жители нашего региона. 

Сегодня в программе «Главный эфир» НТ позитивную новость прокомментировал министр здравоохранения региона Валерий Яковлев.

Он подчеркнул, что эта тема очень острая, а также очень важная. Ведь речь не просто о питании, а о лечебном питании, к которому предъявляются строгие требования по качеству, калорийности, количеству белка и так далее. 

Фото Елизаветы Никулиной

Кроме того, существуют различные столы для пациентов разных категорий. Например, для страдающих сахарным диабетом, для детей, для беременных женщин. 

«Можно сказать, что это целая наука», - сказал министр.

На работу подрядчика, который ежедневно доставляет питание в больницы (речь о компании «Мед-Фуд»), есть ряд нареканий. 

Кроме того, по словам Валерия Яковлева, важен вопрос эстетики, она должна быть и в лечебном питании, в больнице. Нужно отказываться от контейнеров.

А ещё министр здравоохранения признался, что хотелось бы какой-то «гибкости» для пациентов. Например, порадовать их на полдник свежими пирожками. 

Отметим, что сейчас в Великом Новгороде уже работают свои пищеблоки в психиатрической больнице, в роддоме, в Центральной городской клинической больнице, в областной инфекционке. На очереди — детская областная больница.

«Это будет поэтапное строительство, рассчитанное примерно на двухлетний цикл. Сдача объекта будет осуществляться вместе с оборудованием. Это будет полный комплекс», - добавил Валерий Яковлев.

РЕКЛАМА

Еще новости

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА