Воскресенье, 28 июня 2026

03 февраля 2025
Редакция

Режим повышенной готовности из-за последствий циклона ввели в Новгородской области

Специалисты работают над восстановлением электросетей в круглосуточном режиме до полной ликвидации последствий стихии.

Фотографии пресс-центра правительства Новгородской области

Фотографии пресс-центра правительства Новгородской области

Решение о введении в Новгородской области режима повышенной готовности было принято сегодня. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона.

Заседание штаба оперативного реагирования провёл первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов.

Напомним, в выходные Новгородскую область накрыл циклон «Джулиан», который принёс сильные снегопады. При этом из-за колебаний температуры в районе нуля градусов линии электропередачи всего за час покрывались льдом. Тяжелые из-за налипшего снега деревья продолжают обрывать провода.

Директор Новгородского филиала «Россети Северо-Запад» Андрей Кашин доложил:

на 16.00 понедельника, 3 февраля, на территории 14 районов отключено от электроснабжения 94 линии, которые обеспечивают 488 населённых пунктов, в которых проживают 16 тысяч человек. 

В регионе работают 118 единиц техники и 106 ремонтно-восстановительных бригад: 60 — из новгородского филиала, остальные прибыли из соседних регионов.

Александр Дронов подчеркнул, что главам муниципалитетов нужно оперативно сообщать руководству филиала «Россети Северо-Запад» о необходимости перераспределения бригад на проблемные участки.

В ближайшие дни ожидается понижение температуры, к выходным дням по прогнозу наступит оттепель. В таких условиях целостность линий электропередачи также может быть нарушена. 

Главам муниципалитетов рекомендовано во взаимодействии с системой РСЧС развернуть пункты временного размещения граждан в тех районах и округах, где ещё не принята эта мера предосторожности.

В районах, где отключено электроснабжение, есть социально значимые объекты, в которые были доставлены дизельные генераторы. 

По информации министерства образования региона, 20 школ переведены на дистанционное обучение. Завтра, в случае восстановления электроснабжения, формат обучения пересмотрят. Учреждения здравоохранения работают в прежнем режиме.

Жители региона могут обратиться по телефону Единой диспетчерской службы 112, если зафиксируют новые отключения электроэнергии или возникнут другие вопросы.

Александр Дронов поручил профильным ведомствам внимательно отслеживать каждое поступившее обращение, а главам районов — запустить «горячую линию» для жителей. 

РЕКЛАМА

Еще новости

На новгородских АЗС «Сургутнефтегаз» выделят время для заправки экстренных служб

На новгородских АЗС «Сургутнефтегаз» выделят время для заправки экстренных служб

Эта мера обеспечит бесперебойную работу экстренных служб региона и гарантированное снабжение топливом спецтранспорта.

28.06.2026

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

«Наши выпускники — наша гордость!» - подчеркнул глава Старорусского округа Андрей Муромцев, сообщая новость о высоком достижении юных земляков на Едином государственном э...

28.06.2026

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

В компании объяснили причины ограничений и отметили, что стремятся как можно скорее стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойное снабжение топливом.

28.06.2026

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА