Среда, 24 июня 2026

06 марта 2025
Людмила Данилкина

Окуловские медики стараются выявлять онкопатологии на начальных стадиях

В Окуловском районе ежегодно регистрируют порядка 100 вновь выявленных онкологических больных.

фотография предоставлена минздравом Новгородской области

фотография предоставлена минздравом Новгородской области

Онколог Окуловской ЦРБ Татьяна Березина сообщила, что сейчас на учёте состоят 700 пациентов и ежегодно регистрируется порядка 100 вновь выявленных больных.

«Я всегда ориентирую терапевтов и узких специалистов на признаки, которые могут говорить о новообразованиях, и на то, чтобы при малейших подозрениях врачи сразу отправляли людей на дообследование. И именно отлаженный диагностический процесс по онкологии даёт высокую выявляемость патологий в районе», - говорит специалист. 

Березина констатирует: по итогам 2024 года больше всего обнаружено случаев рака кишечника — у 18 человек. Теперь в больнице есть фиброколоноскоп, с помощью которого проводится осмотр слизистой оболочки толстой кишки. Это позволяет значительно большему количеству пациентов быстро и точно поставить диагноз. 

«Если рак кишечника обнаружить на I-II стадии, то, как показывает практика, в большинстве случаев его удаётся остановить. И люди потом полноценно живут. Так что не устаю повторять о необходимости проходить профосмотры и диспансеризацию», - продолжает окуловский онколог. 

В 2024 году в районе по количеству онкобольных на втором месте стоят злокачественные образования лёгких — обнаружены у 14 человек. У 13 женщин диагностирован рак молочной железы. 

Татьяна Олеговна отмечает, что как раз благодаря диспансеризации и работе на территории района передвижного маммографа в последние годы этот вид онкопатологии удаётся установить на начальных стадиях, и результат операции, а также последующего лечения — хороший.

Затем в списке поставленных в прошлом году диагнозов идёт рак желудка — 10 случаев, опухоли кожи — столько же пациентов, у девяти женщин онкология матки, у семи мужчин — простаты. 

«Из 110 новых больных, взятых в 2024-м на учёт, у 25 процентов — запущенные случаи. То есть эти граждане годами не обращались к врачам и не обследовались», - уточнила Татьяна Березина

Согласно данным по возрасту онкобольных, в прошлом году больше всего случаев рака подтверждено было у окуловцев старше 60 лет (88 пациентов), диагноз поставлен 13 жителям района от 50 до 59 лет, на учёте состоят восемь человек от 30 до 49 лет и есть один ребёнок. Доктор говорит, что непосредственно в ходе профосмотров или диспансеризации медики выявили более 20 человек с новообразованиями. 

Больше новостей из жизни района — в группе газеты «Окуловский вестник».

РЕКЛАМА

Еще новости

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА