Среда, 24 июня 2026

10 марта 2025
Редакция

Суд начал изучать дело о геноциде советского народа на Новгородчине в годы войны

Новгородский областной суд приступил к рассмотрению заявления прокуратуры региона, направленного по поручению Генерального прокурора Игоря Краснова.

Иллюстрации: кадры НТ, материалы прокуратуры

Иллюстрации: кадры НТ, материалы прокуратуры

Новгородский областной суд приступил к рассмотрению заявления прокуратуры региона, направленного по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова. Это заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории современной Новгородской области.

Как пояснили в Генпрокуратуре, заявление подано в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов родственников погибших, последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.

Суду представлен значительный объем материалов: доказательства массового уничтожения карательными батальонами мирных жителей, содержания военнопленных в концентрационных лагерях в нечеловеческих условиях, уничтожения материальных и культурных ценностей.

Среди преступлений – массовое убийство пациентов Колмовской психиатрической больницы. 200 из них были убиты путем введения отравляющих веществ, ещё 627 заморили голодом.

Ещё одно чудовищное преступление: в августе 1941 года нацисты затопили баржу с 760 мирными жителями, в основном женщинами и детьми, которые эвакуировались в тыл.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство прокурора о вызове для дачи показаний свидетелей, осведомленных о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков. К участию в деле также привлечены профильные специалисты. 

Напомним, что активное участие в расследовании уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны принимали сотрудники Следственного комитета. Они достоверно установили факты целенаправленного массового уничтожения фашистами советских граждан на территории современной Новгородской области. 

«Результаты поисковых мероприятий, анализ архивных материалов, воспоминания местных жителей позволили следствию сформировать обширную доказательственную базу злодеяний оккупантов. Вторгшись на территорию региона, они расстреливали, вешали и сжигали ни в чем не повинных людей, не щадя стариков, женщин и даже детей. 

Отбирая урожай, они оставляли местных жителей без пропитания, заставляя при этом трудиться на непосильных работах. Немцы стремились не только поработить мирное население, но и лишить его национальной идентичности. 

Они разрушали памятники русского зодчества, грабили культурные ценности, бомбили и обстреливали храмы. Эти преступления не имеют срока давности, и следователи Следственного комитета России продолжают работу по их фиксации и доказыванию», - рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Также предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

РЕКЛАМА

Еще новости

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

В проекте НовГУ «Учёные играют» примет участие онколог из Томска

Два города-университета, Великий Новгород и Томск, встретятся в эфире.

24.06.2026

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

В Новгородской области началось специальное мероприятие «Мототранспорт!»

С начала года в Новгородской области зарегистрировали уже 38 ДТП с участием водителей мототранспорта.

24.06.2026

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

Участковым врачам Новгородчины вручат премию за раннее выявление онкозаболеваний

От участкового врача-терапевта во многом зависит, удастся ли распознать болезнь на той стадии, когда ещё можно вылечить онкологическое заболевание.

24.06.2026

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА